Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как повысить урожайность кукурузы?

Как повысить урожайность кукурузы?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Как повысить урожайность кукурузы?Хотя погода очень важна для больших урожаев кукурузы, фермеры могут самостоятельно улучшить результаты этой культуры. Для начала необходимо приобрести качественные семена. Также критично важно купить и вовремявнести минеральные удобрения - https://www.systopt.com.ua/ru/prodcut-category/reaktivy_i_himicheskoe_syre/udobrenyya/. В этой публикации мы расскажем что же нужно делать, чтобы урожай кукурузы был максимальным.
 

Севооборот

По данным американского издания Delta Farm Press, более 68% победителей конкурса по урожайности Национальной ассоциации производителей кукурузы придерживаются правильного севооборота. Благодаря этому улучшается качество почвы, снижается риск появления сорняков, развития болезней, насекомых и вредителей. Агрономический факультет Университета Висконсина подсчитал, что выращивание озимой пшеницы перед кукурузой может привести к повышению урожайности на 10-25%.

 

Здоровая почва

Еще одно американское издание, Corn and Soybean Digest, советует регулярно проверять pH почвы. Также важно убедиться, что в ней содержится достаточное количество питательных веществ. Важна и температура почвы. Желательно, чтобы перед посадкой кукурузы грунт был прогрет до 10 С на 15 см в глубину. Если же он слишком влажный, это будет вредить корням растений. Замедляется развитие кукурузы, повышается риск развития болезней и появления вредителей.

 

Проверенные сорта

Для посевного материала отбирайте гибриды с хорошей репутацией. Учитывайте характеристики семян и сравнивайте их с особенностями поля, климатическими условиями. Очень важны устойчивость к болезням и сопротивление вредителям.

 

Удобрения

В регионах с большим количеством осадков желательно подпитывать землю азотистыми удобрениями. Начинайте их вносить сразу после начала роста растений. Перед стадией быстрого роста количество удобрений нужно увеличить. Главная задача - компенсировать потерю азота, когда кукуруза больше в этом нуждается. Эта культура также хорошо реагирует на фосфор, цинк. Поглощение большого количества этих веществ на ранней стадии развития дает шансов на быстрый рост.

 

Контроль за сорняками

Сорняки активно конкурируют с незрелой кукурузой и вытесняют ее. Чтобы избежать этого, нужно как можно раньше устранять сорные растения с поля. Гербициды желательно использовать осенью, зимой и весной. Сорняки отнимают питательные вещества от полезных культур, из-за чего последние хуже развиваются. И не забывайте о регулярной инспекции полей. Если они небольшие, желательно прогуляться по ним пешком, чтобы вовремя выявить возможные проблемы. Устраните негативные факторы, прежде чем они начнут вредить развитию кукурузы.