Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Курс доллара вырос до 29 гривен: Нацбанк призвал не паниковать

Курс доллара вырос до 29 гривен: Нацбанк призвал не паниковать

Категорія: Головне, Економіка
Курс доллара вырос до 29 гривен: Нацбанк призвал не паниковать В Национальном банке признают "определенные сложности с наличием наличного доллара" на протяжении последних дней, однако утверждают, что контролируют ситуацию. Пока там не собираются вводить какие-то ограничения на рынке.

"НБУ не рассматривает введение каких-либо ограничений, - заявил заместитель председателя НБУ Олег Чурий при дистанционном брифинге, добавив, что такой шаг "будет иметь негативный эффект".

С начала года НБУ потратил на поддержку гривны около 1 млрд долларов. Но только за прошлую неделю население приобрело 300 млн долларов, нерезиденты - 8 млн долларов, а общий спрос на валюту превысил 2 млрд долларов.

"Большую часть валюты купили украинские компании, которые покупали эту валюту для оплаты по импортным контрактам, а также для платежей по долговым обязательствам",
- заявил Олег Чурий.

Впрочем, как уверяют в НБУ, валютные резервы страны - 25 млрд долларов - вполне достаточны, чтобы поддержать рынок.

Сейчас, по словам представителей Нацбанка, все заявки на покупку валюты удовлетворяются. Что касается дефицита наличных долларов, то, как утверждают в НБУ, проблемы возникли из-транспортных ограничений последних дней, которые связанные с распространением коронавируса.

В НБУ ожидают улучшения ситуации в ближайшее время с налаживанием альтернативных путей доставки - "рейсы будут в ближайшее время", и это позволит "удовлетворить спрос на наличные доллары".

В общем, советуют в НБУ, нужно не паниковать и максимально переходить на безналичные формы расчетов.

"Единственное, о чем мы говорим как ограничение - посещение (банковских) отделений. Это для сохранения вашего здоровья", - заявила первая заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.

Она также сообщила, что Нацбанк ведет переговоры с коммерческими банками по снижению тарифов на безналичные операции населения.

Вместе с тем, во вторник НБУ понизил официальный курс сразу на 53 копейки - до 27,06 грн за доллар.

На 1 января этого года официальный курс гривни к доллару составлял 23,68 грн за доллар.
 
За прошлый год гривна укрепилась почти 20%. Сейчас курс наличного доллара приблизился к отметке в 29 гривен.