Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Курс валют: до какого уровня упадет гривна?

Курс валют: до какого уровня упадет гривна?

Категорія: Головне, Економіка
Курс валют: до какого уровня упадет гривна?Украинские компании и граждане массово скупают иностранную валюту в банках на фоне введения карантина и закрытия границ из-за распространения коронавируса.

Во вторник, 16 марта, заместитель председателя НБУ Олег Чурий сообщил, что с начала года регулятор потратил на поддержку гривны уже 1 млрд долларов, в резерве остается 25 млрд долл.

По его словам, за последние пять рабочих дней спрос на валюту составил 2,1 млрд. долларов, из них население купило 300 млн.

"Большую часть валюты купили украинские компании, которые приобрели эту валюту для оплаты импортных контрактов и для платежей по долговым обязательствам", - пояснил Чурий.

По официальному курсу НБУ, 17 марта доллар стоил 26,52 грн - по сравнению с 24,59 грн по состоянию на 2 марта. В то же время в нескольких банках и обменниках цена доллара сегодня превысила 29 грн.

До какого предела упадет гривна в этих условиях?

Большое влияние на курс имеет паника, которая является следствием распространения коронавируса и введением ряда карантинных ограничений многими правительствами.

"Курс сейчас движется не под давлением экономических изменений, а под давлением ожиданий, панических и псевдопанических настроений. Поэтому курс будет снижаться, но определить границу невозможно",
- отмечает инвестиционный банкир Сергей Фурса.

По его мнению, сейчас для остановки падения курса гривны нужно психологическое успокоение, но его не произойдет, пока актуальны тема дефолта и неопределенность относительно дальнейшего сотрудничества с МВФ.

"По сценарию дефолта возможен любой курс, сейчас говорить о нем неуместно, но это не 30 или 32, в условиях дефолта будет курс совсем иного порядка",
- отмечает господин Фурса.
 

Курс будет зависеть от действий Нацбанка

Главный редактор журнала "Деньги" Александр Крамаренко отмечает, что влияние паники на курс есть, но более важной причиной падения гривны является то, что крупные корпорации выводят деньги в оффшоры, закупают валюту.

"Курс сейчас очень зависит от действий Национального банка. Есть смысл вводить ограничительные меры на вывод капиталов за границу. Тот спрос, который мы сейчас видим, не объясняется потребностями оплаты импорта, который у нас упал в январе",
- объясняет господин Крамаренко.

"Нацбанк видит все, что происходит, но ничего не делает для успокоения рынка не только сжиганием национальной валюты. То, что делается с интервенциями Нацбанка для укрепления гривны, правильно, но этого недостаточно",
- добавляет он.

Александр Крамаренко считает прошлогоднее укрепление гривны является искусственным, и напоминает, что зимой 2018/2019 годов страна уже жила с обменным курсом 28 грн за доллар.

"Поэтому такой курс не является проблемой. Лично я не буду бежать к обменному пункту и покупать, потому что я и не верил в сохранение курса 25 грн за доллар",
- отмечает он.

Это - волна негатива. Она пройдет

Директор экономических программ Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова Василий Юрчишин связывает падение гривны с паникой из-за мер карантина.

"Надеюсь, что этот всплеск паники пройдет, как и пройдет эпидемия. Я бы поставил среднегодовой курс 26,5, а на конец года - 27",
- отмечает эксперт.

"Мне кажется, сейчас за панических настроений преувеличивают для мировой экономики кризисные процессы. Это волна негатива", - объясняет он.

Василий Юрчишин отмечает, что во втором квартале ожидают падения китайской экономики, но уже в третьем квартале - ее восстановления.

"Я не рассматриваю катастрофические сценарии апокалипсиса", - отмечает он.
 

Украинская промышленность от дешевой гривны не выиграет

Украинская промышленность, которая с прошлого года страдала от укрепления гривны, которое привело к удорожанию ее продукции на мировых рынках, от удешевления гривны не выиграет.

Такое мнение разделяют и Сергей Фурса, и Александр Крамаренко.

"Промышленность вряд ли существенно увеличит производство при падении глобального спроса из-за мирового финансового кризиса и ожидания падения цен на сырьевые товары",
- отмечает Сергей Фурса.

"Не ожидаю улучшения ситуации для промышленности. Сейчас правительству нужно делать все, чтобы украинские товары покупали внутри страны и осторожно пользоваться ограничительными мерами за карантина, чтобы производство не остановилось",
- говорит Александр Крамаренко.

"Приведу в пример Израиль - там малые предприятия с 10 рабочими будут работать, если расстояние между рабочими более двух метров", - объясняет он.