Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Советы по уходу за жирной кожей весной и летом

Советы по уходу за жирной кожей весной и летом

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Советы по уходу за жирной кожей весной и летом Весна пришла и ваша кожа ощущается более жирной, чем обычно? С приходом тепла жирная кожа является проблемой для многих людей. Тепло увеличивает выработку кожного сала, поэтому ваша кожа может ощущаться более жирной, чем обычно.
 

У меня тоже начинается больше вырабатываться масла - на носу, который не жирный в зимние месяцы. А с маслом приходят прыщи и более заметными становятся поры. Даже при тщательном очищении мои поры легко забиваются. (Примечание: когда я использую слово «пора», я имею в виду «фолликул», что является технически правильным термином.)

Это совершенно нормально. Иногда количество кожного сала больше, чем может вместить поры, особенно если они небольшие. Вследствие этого поры расширяются. Мы ничего не можем сделать, чтобы наша кожа не выделяла кожное сало. Но мы можем предпринять шаги, чтобы справиться с этим.

 

 

Что нужно делать

  1. Используйте моющее средство для жирной кожи

Ищите очищающие средства, предназначенные для жирной кожи. Это может показаться очевидным, но не повредит вновь заявить об этом. Чистящие средства, разработанные для жирной кожи, будут содержать ингредиенты, которые помогают контролировать активность масла и очищать поры. Если вы можете себе это позволить, я рекомендую профессиональные бренды по уходу за кожей, а не аптечные марки. Они обычно содержат лучшие ингредиенты, которые являются более сложными и эффективными. Аптечные бренды могут быть агрессивными и лишать кожу слишком большого количества масла.

  1. Используйте тоник для увлажнения

Не всем нужно масло, но всем нужна вода в коже. Тоник эффективно увлажняет, давая кожные увлажнители (связующие для воды), которые притягивают и удерживают воду. Увлажняющий тоник подходит для всех типов кожи. Будьте осторожны, не используйте вяжущее средство ( на спиртовой основе). Ищите безмасляный тоник с увлажняющими компонентами. Если у вас очень жирная кожа, тоника может быть достаточно для увлажнения - вы можете использовать его вместо увлажняющего крема.

  1. Используйте безмасляный увлажнитель, если вам нужно больше влаги. Или масло, которое не является комедогенным

Если вам нужно больше увлажнения, чем может обеспечить тоник, рассмотрите возможность добавления безмасляного увлажняющего крема. Кроме того, вы можете использовать масло для лица. Масло может показаться нелогичным, но жирная кожа, как и все другие типы, тоже нуждается в питании. Ваш кожный барьер состоит из липидов и естественных увлажняющих факторов, которые делают кожу сильной и эластичной. Липиды необходимы для ее здоровья.

Если вы очищаете кожу с помощью агрессивного моющего средства или агрессивных средств от прыщей, это может лишить вас необходимых липидов.

 

 

Масло может восполнить запас липидов. Не все масла подходят для жирной кожи. Но правильное масло для лица может хорошо увлажнить, не оставляя жирного ощущения. 1-2 капли это все, что вам нужно. Поместите каплю масла на палец, распределите его на несколько других пальцев, затем прижмите пальцы к лицу. Масло на кончиках ваших пальцев попадет на кожу. Вам не нужно много. Применение масла - это не то же самое, что растирание крема или лосьона.

  1. Ухаживайте за жирными областями лица отдельно от нежирных. Используйте разные продукты

Если ваша кожа вырабатывает много масла, используйте безмасляный увлажнитель в Т-зоне и обычный увлажнитель на других участках. Это нереально для одного продукта кожи "сделать все это". Состояние вашей кожи не везде одинаково на лице. Не то же самое каждый день. На самом деле, это всегда меняется. Поэтому имеет смысл обрабатывать вашу кожу различными продуктами в соответствии с ее потребностями. Если вы похожи на меня (нормальный тип кожи, но немного жирный в Т-зоне), то вам следует ухаживать за Т-зоной иначе, чем за остальной частью лица. Летом, когда у у меня на носу появляются черные точки, я использую безмасляный солнцезащитный крем утром и безмасляный увлажняющий крем вечером.

Временами я использую 3 разных увлажняющих крема на лице - 1 для носа, 1 для щек (где у меня есть пигментные пятна) и 1 для лба и подбородка. Ничего плохого в этом нет! Больше работы, но это дает мне лучший результат.

  1. Ищите масло-абсорбирующие и регулирующие кожное сало ингредиенты

Продукты для жирной кожи изготавливаются из ингредиентов, которые либо поглощают избыток масла, либо препятствуют его чрезмерной выработке. Многие матируют (уменьшают блеск).

  1. Остерегайтесь комедогенных ингредиентов

Это особенно важно, если у вас есть прыщи или комедоны. С увеличением выработки кожного сала ваши поры, скорее всего, будут забиты.

Вы можете делать все правильно, но использование неправильного увлажняющего крема или макияжа может обратить вспять все эти усилия и оставить вас с забитыми порами.

  1. Отшелушивайте регулярно (1-2 раза в неделю)

Это минимизирует забитые поры. Сабо состоит из масла, мертвых клеток, бактерий и загрязнений. Пилинг удалит мертвые клетки, которые могут застрять в порах и заблокировать их. Кожное сало будет выходить более свободно.

Пилинг может помочь устранить заторы под поверхностью, черные точки, закрытые комедоны и прорывы.

  1. Используйте глиняную или угольную маску на жирных участках (1-2 раза в неделю)

Глина и уголь впитывают масло. Многие из сегодняшних масок для жирной кожи также содержат детоксифицирующие компоненты, которые лечат прыщи. Жирная кожа и прыщи обычно встречаются вместе, но у вас может быть жирная кожа без прыщей. Не забудьте использовать маску только на жирных участках. Так что, если у вас выработка сала только в Т-зоне, используйте ее там, а не на всем лице. Глина и уголь сушат кожу, поэтому, если у вас не жирная кожа, они могут пересушить ее.

Чего нельзя делать

  1. Не переусердствуйте

Дважды в день достаточно, если вы только не после тренировки. Хотя соблазнительно часто очищать лицо, чрезмерное очищение сделает две вещи, которые нежелательны:

  • Вызовут производство большего количества сала. Удалите слишком много кожного сала, и сальные железы будут производить его больше.
  • Удалит необходимые липиды (масло). Эти липиды необходимы для барьерной функции кожи. Если вам не хватает липидов, ваш барьер станет слабым. Слабый барьер вызывает все виды проблем с кожей, таких как раздражение и чувствительность (не говоря уже о преждевременном старении, которое в значительной степени связано с воспалением). Это также сделает вашу кожу обезвоженной. Потеря воды больше, когда барьерная функция повреждена.

Если вы хотите немедленно удалить блеск, промокните кожу салфетками или маслопоглощающими листами.

  1. Не используйте вяжущее средство - тоник, содержащий спирт

Спирты удаляют необходимые липиды, необходимые вашей коже для здорового барьера. Обычные спирты:

  • Этанол (этиловый спирт).
  • Метанол.
  • Изопропиловый спирт.
  • SD спирт.

Не все спирты в списке ингредиентов являются плохим. Некоторые НЕ сушат и фактически смягчают. Они известны как жирные спирты, которые используются для придания продукту гладкости.

Жирные спирты:

  • Каприловый спирт.
  • Дециловый спирт.
  • Миристиловый спирт.
  • Цетеариловый спирт.
  • Изостеариловый спирт *.
  • Олеиловый спирт *.
  • Цетиловый спирт.
  • Лауриловый спирт *.
  • Стеариловый спирт.

Те, которые отмечены звездочкой (*), могут быть комедогенными.

  1. Не используйте эксфолианты с резкими абразивными частицами

Может быть заманчиво дать вашему лицу хороший «скраб», содержащим крупные частицы, которые вы можете увидеть и почувствовать. Но не надо. Многие частицы, используемые в эксфолиантах, повредят барьерную функцию.

Если ваш барьер уже поврежден из-за чрезмерного очищения, вы только спровоцируете обезвоживание и настроите себя на другие проблемы с кожей. Я лично не фанат отшелушивания с физическими скрабами вообще, если частицы не очень маленькие и нежные. Использование скраба на подошвах ног прекрасно, потому что кожа там очень толстая. Но кожа на лице деликатная и заслуживает более бережного отношения. Кроме того, АГК и энзимы гораздо эффективнее отшелушивают, чем физические скрабы.

 

 

Ингредиенты, которые справляются с жирностью кожи

Эти ингредиенты поглощают масло и удаляют блеск:

  • Каолин (тип глины).
  • Бентонит (вид глины).
  • Уголь.
  • Нейлон-12.
  • Кукурузный крахмал.
  • Порошок кремнезема.
  • Оксид цинка.
  • Микросферы.

Регуляторы кожного сала (ингибиторы) Эти ингредиенты не впитывают кожное сало. Они регулируют или препятствуют чрезмерной выработке кожного сала.

  • Поверхностно-активные вещества, используемые в моющих средствах.
  • Сольвентные спирты.
  • Сера.
  • Салициловая кислота.
  • Перекись бензоила.
  • Фарнезол, Фарнезил ацетат.
  • Различные ботанические средства.

Вы также можете справиться с чрезмерной жирностью кожи с помощью профессиональных процедур у специалистов киевского центра "DellaRossa”. Таким образом вы получите более быстрый результат, что сохранится на продолжительное время.