Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » НБУ: За неделю население и бизнес купили 2,1$ млрд

НБУ: За неделю население и бизнес купили 2,1$ млрд

Категорія: Головне, Економіка
НБУ: За неделю население и бизнес купили 2,1$ млрдВ течение прошлой недели в Украине было продано 2,1$ млрд. из которых около $300 млн. приобрело население.
 
Большой спрос на валюту в Украине наблюдается со стороны бизнеса, - уточнили в Национальном банке Украины.

Комментируя ситуацию, зампредседателя НБУ Чурий отметил, что валюта приобреталась украинскими компаниями для осуществления выплат по импортным контрактам и выплат по долговым обязательствам.

Дословно комментарий Чурия звучал так: "Экспортеры начинают придерживать возвращение и продажу валютной выручки, импортеры пытаются купить как можно больше валюты… Население тоже реагирует очень активно. Если говорить о цифрах, то с начала прошлой недели, то есть за пять рабочих дней, общий спрос составил, по-моему, $2,1 млрд, из которых население купило примерно $300 млн, нерезиденты (это как раз та часть рынка, о которой все говорили) на самом деле купили всего $8 млн. Это даже не 1% от общей суммы спроса".

"Большая часть валюты была куплена украинскими компаниями, которые покупали ее для выплат по импортным контрактам и платежам по долговым обязательствам", – представитель Национального банка.

С начала года официальный курс гривны к доллару опустился примерно на 3 грн. На наличном рынке курс продажи доллара вырос 29–29,5 грн/$.