Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как долго коронавирус живет на поверхностях?

Как долго коронавирус живет на поверхностях?

Категорія: Головне, Здоров'я
Как долго коронавирус живет на поверхностях? Подхватить Covid-19 можно, прикасаясь к поверхности, зараженных новым вирусом, и сейчас ученые выясняют, как долго он может выживать вне человеческого организма.

С распространением коронавируса растет и наш страх касаться различных поверхностей.

По всему миру сейчас можно наблюдать одинаковую картину: люди пытаются открыть двери локтями, пассажиры в общественном транспорте стараются не касаться поручней, а офисные работники каждое утро упорно трут свои столы.

Во многих городах активно дезинфицируют транспорт и улицы, усиленно убирают в офисах, больницах и магазинах. Кое-где добровольцы ночью даже чистят клавиатуры банкоматов.

Как и многие другие респираторные вирусы, в том числе грипп, Covid-19 распространяется через крошечные капельки, выделяемых из носа и рта зараженного человека во время кашля или чихания.

Во время одного покашливания может выделиться до 3000 таких капель. Эти частицы могут оседать на других людей, одежду и поверхности вокруг них, но некоторые более мелкие частицы могут оставаться в воздухе.

Также есть свидетельства того, что вирус дольше выживает в фекальных выделениях, поэтому каждый, кто не моет тщательно руки после посещения туалета, может заразить все, что делалось.

Стоит отметить, что по данным Центров контроля и профилактики заболеваний (CDC), прикоснуться к поверхности или предмета, на которых вирус, а затем - к своему лицу - "не является основным способом распространения вируса".

Несмотря на это CDC, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и другие организации здравоохранения отмечают, что мытье рук и ежедневная дезинфекция поверхностей, к которым часто прикасаются, является ключевым фактором в предотвращении распространения Covid-19. Поэтому хотя мы еще не знаем точно, сколько случаев заражения причиной непосредственно загрязненными поверхностями, эксперты советуют быть осторожными.

Сейчас ученые пытаются выяснить, как долго SARS-CoV-2 - название вируса, который вызывает заболевание Covid-19 - может выживать вне человеческого организма.

Нилтье Доремален, вирусолог из Национального института здоровья США (NIH) и ее коллеги сделали несколько первых тестов того, как долго SARS-CoV-2 может выживать на различных поверхностях.

Их исследование показывает, что вирус может выживать в каплях до трех часов после того, как попадет в воздух во время кашля. Мелкие капельки размером от 1 до 5 микрометров - примерно в 30 раз меньше ширины человеческого волоса - в спокойном воздухе могут находиться несколько часов.

Это означает, что вирус, циркулирующий в нефильтруемых системах кондиционирования, может жить не более пары часов, тем более, что в подвижном воздухе капли быстрее оседают на поверхностях.

Но исследования NIH обнаружили, что вирус SARS-CoV-2 дольше живет на картоне - до 24 часов, и до 2-3 суток на пластиковых и нержавеющих поверхностях.

Полученные данные свидетельствуют о том, что вирус может долго жить на дверных ручках, пластиковых или ламинированных поверхностях и других твердых предметах. Однако исследователи обнаружили, что медные поверхности, как правило, убивают вирус примерно за 4 часа.

Но есть и более быстрый способ - исследования показали, что коронавирус можно уничтожить за минуту с помощью дезинфекции поверхностей 62-71% спиртом или 0,5% отбеливателем с перекисью водорода или бытовым отбеливателем, содержащий 0,1% гипохлорита натрия.

Пока неизвестно, как долго вирус может выжить на одежде и других поверхностях, которые труднее дезинфицировать. Для того, чтобы это выяснить, нужно провести дополнительные исследования, но ученые предполагают, что на натуральных волокнах, которые хорошо впитывают влагу, вирус будет быстрее высыхать. Также ученые продолжают исследовать влияние на вирус высоких температур и влажности.