Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Коронавирус: разрешать ли детям играть на улице

Коронавирус: разрешать ли детям играть на улице

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Коронавирус: разрешать ли детям играть на улицеПо всему миру закрываются школы и детские сады, и родители пытаются понять, что стоит и чего не стоит позволять детям. Отпускать детей играть с друзьями на улице? Или "социальная дистанция" - конец совместным играм?

Если бы жительница Рима Кэтрин Уилсон могла вернуть время назад, она бы не пошла со своей семьей на тот ужин к соседям, говорит она.

Две недели назад, когда Covid-19 уже распространялся Италией, но правительство еще не приказал всем оставаться дома, эту маму двух подростков пригласили в небольшой семейный праздник, вместе с двумя другими семьями.

"Мы с мужем подумали: ну, это в частном доме, это не какое-то массовое собрание", - рассказывает она нашему корреспонденту.

Госпожа Уилсон - писательница из Америки, а ее муж - итальянец. Когда римские школы закрыли на карантин, она - как и многие другие матерей - восприняла это как дополнительные каникулы.

"О, прекрасно, неожиданное свободное время! Съездим в тот парк, куда никак не могли выбраться, - примерно так мы реагировали".

Сейчас же, оглядываясь на то, как сильно вирус поразил Италию, она жалеет, что не слишком тщательно ограничивала активность своей семьи.

"Идти на тот ужин было опрометчиво. Но казалось, отказ будет звучать слишком радикально",
- говорит она.

Через несколько дней итальянское правительство ввело строгий карантин: никаких прогулок в парке, никаких совместных игр.

"В некотором смысле, находиться под таким карантином даже легче. Не надо постоянно принимать решения, которые ваши дети или друзья пытаются оспорить, - говорит она. - К тому, все были склонны осуждать других - или за чрезмерную осторожность, или наоборот за легкомыслие" .

Как и госпожа Уилсон, родители по всему миру колеблются по поводу того, разрешать детям играть и общаться с другими детьми.

С одной стороны, далеко не везде людям запрещено свободно передвигаться. С другой - медики уверяют, что для остановки вируса необходимо сохранять социальную дистанцию.

Можно сыграть партию в теннис? Наведаться на детскую площадку? Поиграть вместе дома у одного из детей?

Как отмечает доктор Кэри Альтгофф, профессор эпидемиологии Блумбергской школы охраны общественного здоровья при Университете Джона Хопкинса (г.. Балтимор, штат Мэриленд, США), сохранять социальную дистанцию  означает не приближаться друг к другу менее чем на два метра; это в равной степени касается взрослых и детей.

Итак, о футболе, баскетболе и других спортивных играх можно забыть.

Хотя теоретически дети могли бы играть в игры с низкой степенью контакта, такие как теннис или тайника, вряд ли дети сможет контролировать себя во время активной деятельности.

"На площадке никто не выдерживает дистанцию  - это противоречит концепции площадке", - говорит Альтгофф.

Есть данные, что на некоторых поверхностях вирус может жить до нескольких дней, добавляет она, поэтому лучше избегать поверхностей, которых многие касается, - в частности спортивных сооружений и инвентаря на площадках.

Хотя дети болеют коронавирусом преимущественно в легкой форме, или и бессимптомно, они могут заражать других.

Иначе говоря, даже если ваш ребенок и его друзья абсолютно здоровые на вид, они могут перенести вирус другим в своем окружении, в том числе и взрослым, которые будут иметь серьезные симптомы.

"Родители должны заботиться и о себе", - напоминает госпожа Альтгофф.

Чиновники разных стран имеют четко объяснять, что означает "сохранять социальную дистанцию", говорит доктор Кэтрин Семрау, эпидемиолог исследовательского центра AriadneLabs.

"Наши действия сегодня влияют на то, что мы будем делать по два, три, четыре недели", - говорит она.

"Даже если в вашей стране или вашем городе не провозглашено строгий карантин, как в Италии, пришло время, когда люди сами должны обязаться" посещать меньше различных мест и находиться там короткий время", - советует Семрау.

Госпожа Альтгофф добавляет, что в ближайшие дни родители могут столкнуться с еще большими ограничениями, поэтому стоит спланировать свое время вместе с детьми.

Следуйте рекомендациям местных органов здравоохранения о том, какая деятельность считается безопасной. Избегайте детских площадок и других мест, где дети склонны касаться предметов, например, игрушечных магазинов или игровых зон.
Гуляйте на свежем воздухе! Наслаждайтесь природой, катайтесь на велосипеде. Берите с собой игрушки, инвентарь и другие вещи, которые разнообразят вашу деятельность.
 
 
Общайтесь с родными и друзьями через интернет. Пусть дети пользуются воображением и вместе играют через видеосвязь - или показывают друг другу свои рисунки и поделки.

"Сами семьи воспринимают те ограничения, которые они не ожидали. Итак, родители, составляйте планы", - добавляет она.

Обе специалистки отмечают: социальная дистанция не равна антисоциальности. Как и всегда, людям важно дышать свежим воздухом и общаться с родными и близкими - пока через интернет.

Анджела Пайл, преподаватель Педагогического института Онтарио при Университете Торонто, напоминает: важно оставлять детям простор для воображения и время для свободной игры. Не стоит выставлять слишком резкие рамки того, как они проводят время.

"Дети часто любят играть в воображаемых персонажей, в ролевые игры. Они берут кукол или фигурки животных, или еще какие-то предметы - и разыгрывают свои мнимые сценарии. Таким образом можно играть вместе даже через видеосвязь", - объясняет она.

Госпожа Пайл должен заботиться о том, как развлекать свою семилетнюю дочь. Они живут в Торонто, где власть закрыла школы и садики, а также настоятельно рекомендует выдерживать дистанцию.

"Мы играем дома и ходим гулять по нашему району. Берем с собой велосипед или самокат. Главное - выйти на улицу, немного покататься, но не ходить в парк, где слишком много людей", - советует она.

Ее дочери нравится брать с собой бумагу или клейкие листочки для записей и записывать свои наблюдения в течение таких прогулок, - делится опытом г-жа Пайл.