Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пандемия коронавируса: Трамп использует Нацгвардию в трёх штатах

Пандемия коронавируса: Трамп использует Нацгвардию в трёх штатах

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Пандемия коронавируса: Трамп использует Нацгвардию в трёх штатах Дональд Трамп принял решение привлечь сотрудников Национальной гвардии в штатах, которые больше всего страдают от пандемии коронавируса, - сообщает CNN.

Известно, что военнослужащих задействуют в Нью-Йорке, Калифорнии и штате Вашингтон.

CNN уточняет, что использование вооруженных сил не означает введение военного положения.

Дословно в публикации сказано: "Штаты Нью-Йорк, Калифорния и Вашингтон надеются, что Национальная гвардия поможет эффективнее бороться с этим кризисом, — сказал Трамп выступая на брифинге в Белом доме. — Мы подписали необходимые документы, решение вступает в силу. Также ведем переговоры с властями других штатов. Федеральное правительство на 100% профинансирует расходы на развёртывание подразделений Национальной гвардии".

Комментируя ситуацию, глава FEMA (Федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях) Пит Гейнор отметил, что подразделения Нацгвардии будут подчиняться губернаторам штатов, для максимально быстрого реагирования на кризис.

Трамп в свою очередь отметил: "Я говорил с губернаторами, они очень рады нашему решению".

Стоит отметить, что по состоянию на понедельник, 23 марта, в зафиксировано более 32 тысяч подтверждённых случаев инфицирования Covid-19, из-за осложнений связанных с болезнью погибли как минимум 400 человек.