Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Минздрав: Защитные маски обезопасят вас от коронавируса

Минздрав: Защитные маски обезопасят вас от коронавируса

Категорія: Головне, Здоров'я
Минздрав: Защитные маски обезопасят вас от коронавирусаЗащитные маски не обезопасят вас от коронавируса, но могут обезопасить других - заявил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

Он отметил отсутствие разногласий в том, что ранее в Минздраве объясняли, что маски не защитят от болезни, и тем, что во время карантина ношение масок стало обязательным в определенных местах, например, в общественном транспорте.

"Хирургическая маска не защищает нас от возможного инфицирования болезнями, передающимися воздушным путем. В то же время, когда вводится карантин на территории всего государства, мы с вами все становимся потенциально инфицированными", - пояснил Виктор Ляшко на брифинге 22 марта.

"Поэтому если сейчас вас просят одевать маску при входе в общественный транспорт, общественных зданий, это свидетельствует об одном: мы этим не защищаем вас, а защищаем от вас людей, находящихся в помещении",
- заявил представитель Минздрава.

Ношение масок всеми украинцев, утверждает главный санитарный врач Украины, должно защитить тех, кто обеспечивает медицинскую помощь, охрану порядка, роботу транспорта, магазинов и аптек: "Надевая маску, мы уменьшаем вероятность инфицирования людей, которые работают в государственных структурах, и которые обязаны выходить на работу, чтобы обеспечить жизнедеятельность нашей страны, чтобы мы, кроме эпидемий, не «просели» в экономическом отношении, а также имели возможность находиться дома, имея свет, газ, воду и продукты питания".