Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Independent: С вещами - на выход, в Украину

Independent: С вещами - на выход, в Украину

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Independent: С вещами - на выход, в УкраинуБританский Хоум-офис приказал 80-летней украинке с раком легких вернуться домой несмотря на то, что авиаперевозки в ее родную страну запретили из-за эпидемии, рассказала адвокат украинки Алекс Пилецкая изданию Independent.

Пожилая женщина посещала в Британии свою семью и планировала вернуться домой до того, как 19 марта закончится ее виза, но не смогла этого сделать из-за ограничений на путешествия.

Зато на британской официальной горячей линии по иммиграционным вопросам ей предложили вернуться в Украину машиной. И заявили, что рекомендации правительству по поводу самоизоляции для людей старше 70 лет, мол, касаются только британцев, говорит адвокат.

Пожилая женщина, которая регулярно ездила в Великобритании последние 20 лет и никогда не нарушала сроков своего пребывания, была вынуждена подать на визу, которая позволила бы ей остаться в Великобритании на длительный срок, что стоило более 2 тыс. фунтов стерлингов.

В похожей ситуации оказались многие иностранцы, которые не могут вовремя покинуть Великобританию до окончания визы, и многие из них не имеют денег на продление срока пребывания, говорит госпожа Пилецкая.

В феврале Хоум-офис объявил, что автоматически продлит визы всем китайцам в Великобритании, если они будут отвечать определенным критериям. Юристы требуют, чтобы эти меры распространили и на других иностранцев.