Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Коронавирус: можно ли заразиться Covid-19 дважды?

Коронавирус: можно ли заразиться Covid-19 дважды?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Коронавирус: можно ли заразиться Covid-19 дважды? Некоторые пациенты выздоровели от Covid-19, их тесты на коронавирус были отрицательные, но впоследствии снова стали положительными. Инфицирования коронавирусами, как и обычная простуда, обычно производит у пациентов иммунитет. Так чем отличается этот вирус?

Одним из первых, кто неприятно удивил врачей, стал мужчина за 70.

В феврале у него диагностировали коронавирус и поместили в изоляцию в токийской больнице.

По данным японского телеканала NHK, он выздоровел и вернулся к привычной жизни, даже ездил общественным транспортом. Но через несколько дней он снова заболел, у мужчины поднялась температура.

Он вернулся в больницу, где удивил и себя, и врачей положительным тестом на вирус.

И это - не единственный подобный случай в Японии. Почему так происходит?
 

Вирусный отскок

Луис Энхуанес, вирусолог в Испанском национальном центре биотехнологий (CSIC), рассказал BBC, что по крайней мере 14% пациентов, после лечения получили отрицательный тест Covid-19, которые через некоторое время снова имели положительные результаты.

Он считает, что это не повторное инфицирование, а случаи "отскока" вируса.

"Мое объяснение, среди многих других возможных заключается в том, что в целом этот коронавирус иммунизирует население, но иммунный ответ не очень сильный (у некоторых людей)", - говорит Энхуанес.

"Когда эта иммунная реакция замедляется, вирус, который остается в каком-то резервуаре в организме, возвращается назад", - добавляет вирусолог.
 
 

Вирус может остаться в организме

Некоторые вирусы могут оставаться в организме три месяца или дольше.

"Когда человек получает положительный тест на вирус, а затем имеет отрицательный тест, мы предполагаем, что у него выработался иммунитет, поэтому вирус не должен появиться повторно",
- говорит Энхуанес.

"Но некоторые инфекционные агенты могут оставаться в тканях организма, на которые не распространилась защитная реакция организма - например, в других органах", - добавляет он.

Но в Covid-19 есть нечто, что интригует ученых, - это короткий период между выздоровлением и повторным положительным тестом.
 
 

Такие разные вирусы

Мы знаем, что иммунитет работает по-разному при различных заболеваниях.

В случае кори однократной вакцинации в детстве обычно достаточно, чтобы обеспечить человеку пожизненный иммунитет. Однако некоторые органы здравоохранения рекомендуют людям определенного возраста повторную вакцинацию более современной вакциной.

Есть и другие вирусы, против которых вакцины не столь эффективны, поэтому от них нужно ревакцинироваться через регулярные промежутки времени.

А есть вакцины, например, против гриппа, которые нужно делать каждый год, поскольку вирусы мутируют.
 

Пытаются понять

Но поскольку Covid-19 - это новый вирус, ученые до сих пор пытаются понять, чем объяснить такой короткий промежуток времени до повторного проявления инфекции.

Исидоро Мартинес, научный сотрудник Института здоровья Карлоса III в Мадриде, говорит, что хотя повторное инфицирование коронавируса случается, странно, что в случае Covid-19 это происходит настолько быстро после негативных тестов.

"Если не будет устойчивого иммунитета, в последующие эпидемии, в течение одного-двух лет, вы сможете заразиться повторно. Это нормально, - рассказал Мартинес BBC.

"Но очень редко человек повторно заражается тем самым вирусом после выздоровления. Также, насколько нам известно, этот коронавирус мутирует не так сильно, как вирус гриппа", - добавил он.
 

Временный всплеск

Его объяснение похоже по мнению Луиса Энхуанеса.

"Возможно, люди, которые снова имеют положительные тесты на Covid-19 после негативного тестирования, переживают временный всплеск инфекции, прежде чем она окончательно исчезнет".

Но оба исследователя предостерегают, что для понимания природы Covid-19 требуются дальнейшие исследования.

В Панамериканской организации здравоохранения (PAHO) рассказали BBC, что "Covid-19 - это новый вирус, о котором мы с каждым днем  узнаем больше", поэтому нельзя с уверенностью объяснить случаи повторного заражения.

Но ученые пытаются найти ответ, чтобы помочь правительствам решить, какие меры принимать.