Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Исследование млекопитающих: ученые объяснили "почему самки живут дольше"

Исследование млекопитающих: ученые объяснили "почему самки живут дольше"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Исследование млекопитающих: ученые объяснили "почему самки живут дольше" Новое исследование, в котором ученые пытались отследить продолжительность жизни млекопитающих в дикой природе, показало, что обычно самки живут дольше, чем самцы.

Если быть точными, то продолжительность жизни самок и самцов одного вида различается на 18,6%.

Это больше, чем хорошо изученая разница в продолжительности жизни мужчин и женщин. Женщины так же живут дольше, чем мужчины. Но на 8%.

Ученые говорят, что разница объясняется особенностями, связанными с полом, а также с местными факторами окружающей среды.

У людей каждые 9 из 10 доживших до 110 лет - женщины.

Исследователи говорят, что и сама тенденция прослеживается еще с ХVIII века - времени, с которого ученым доступны тщательные записи о рождениях и смертях.

Считали, что то же происходит и в мире животных, однако точных данных о млекопитающих, живущих в дикой природе, не хватало.

Исследование позволило проверить продолжительность жизни в большой группе животных - 101 вида.

В 60% проанализированных учеными случаев возраст самок был длиннее, чем возраст самцов. В среднем на 18,6%.

"Разница в продолжительности жизни и старении среди различных видов, очевидно, зависит от совокупности условий окружающей среды и особенностей, определяемых статью", - объясняет доктор Жан-Франсуа Лематре из университета Лиона, Франция.

К примеру он приводит канадских толсторогов (снежных) баранов, по которым у ученых есть много данных.

Там, где жизненные ресурсы достаточно доступными, разницы в продолжительности жизни самцов и самок практически нет. Однако там, где суровые зимы, самцы живут значительно меньше.

"Канадские бараны тратят много жизненных сил на сексуальные соревнования, на наращивание массы тела, а потому могут быть более чувствительными к изменениям в окружающей среде", - говорит доктор Лематре.

В то же время, выяснили ученые, при наличии разницы в продолжительности жизни, с возрастом самцы НЕ подвергаются больше рисков смерти, чем самки. То есть, ожидаемая продолжительность жизни у самцов меньше, но уровень смертности - тот же самый.

В исследованиях, касающихся людей, ученые предполагают, что ключевым фактором разницы в продолжительности жизни мужчин и женщин может быть генетика.

В зависимости от пола, человеческие клетки содержат разный набор хромосом. Женщины имеют две Х хромосомы, тогда как мужчины - Х и Y. Дополнительная Х хромосома у женщин имеет защитный эффект от вредных мутаций. То же касается и других видов млекопитающих.

Доктор Лематре говорит, что оба исследования можно считать дополняют друг друга: "Они говорят, что когда речь идет о XX или XY хромосомы, то XX, или женские, живут дольше, поэтому вполне очевидно фактор пола".

Впрочем, есть и пространство для дальнейших исследований.

"Наши исследования показывают, что результаты зависят от вида. То есть существуют и другие факторы, которые необходимо учитывать, чтобы объяснить эти различия".