Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что не так с эвакуацией украинцев?

Что не так с эвакуацией украинцев?

Категорія: Політика, Суспільство
Что не так с эвакуацией украинцев?Продюсер из Киева Рада Радмилевич поехала в отпуск на Бали в январе, когда мир о коронавирус еще не слышал. Но теперь вернуться домой она не может.

Закрытые границы, отменены рейсы - пандемия заблокировала планету, а заодно и украинцев, которые застряли на другой стороне Земли.

Через несколько дней после закрытия авиапространства и границ для пассажирских перевозок в Украине вернули 80 000 человек. Однако более 17 000 украинцев все еще не могут вернуться.

Еще больше усложнило ситуацию для этих людей заявление президента Владимира Зеленского о том, что до конца пятницы, 27 марта, границу закроют и прекратят даже эвакуацию.

Заторы в аэропортах, несоблюдение дистанции при путешествиях и карантина дома, как возвращаются и не возвращаются украинцы, и как дорога из Киева в Одессу может стоить четыре тысячи гривен, - рассказывает ВВС News Украина.

На другой стороне Земли

"Да, это заключение в раю, но мы хотим домой. Мы просим об эвакуации за наш счет, мы купим билеты, но вариантов, как вернуться, пока у нас нет", - говорит Рада Радмилевич, которая на Бали координирует группу из почти тысячи украинцев, которые хотят вернуться домой.

По ее словам, многие в отчаянии, потому что деньги заканчиваются: нужно оплачивать жилье, штрафы за пребывание после окончания действия визового штампа. А вот вариантов, как уехать, нет.

Похожую историю рассказывает Антон Заяц из Таиланда.

Индонезия, Таиланд, а также США - это пока три наиболее отдаленные страны, откуда не могут выбраться более 2000 украинцев.

Всего на эвакуацию из разных стран ждет более 17 000 украинцев.

Отменены регулярные рейсы, закрыты границы, аннулированы билеты, не возвращены за них деньги, высокие цены на билеты на спецрейсы или вообще отсутствие спецрейсов и вообще возможности вылететь - так описывают ситуацию большинство украинцев, которые застряли в Азии.

Тысячи людей объединяются в каналы в телеграмме, где делятся своими историями и вариантами, как выбраться из страны, пишут обращения к президенту и МИД, подписывают петиции.

"Обещанные эвакуационные спецрейсы по льготным ценам не были организованы ни в достаточном количестве, ни по действительно льготным ценам",
- написал в Facebook Антон Заяц.

"Мы просим организовать нам чартер из Бангкока, за который мы сами заплатим",
- говорит госпожа Радмилевич.

После заявления Зеленского женщина опубликовала полный отчаяния и возмущения пост с подробным описанием, как украинцы и дипломаты пытались организовать эвакуацию с Бали, как им это почти удалось, и как все надежды исчезли после сообщения о закрытии границ.

Что будет дальше?

В МИД говорят, что делают все возможное, оказывают "максимальное содействие туроператорам и перевозчикам, чтобы они забрали украинских туристов из отдаленных уголков мира".

Дипломаты рассказывали, что работают над возвращением украинцев "из Египта, Доминиканской Республики, курортных островов Азиатско-Тихоокеанского региона".

Из Латинской Америки эвакуировать украинцев должны немецкие самолеты, рассказывал недавно министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

МИД определил хабы, из которых людей обещали гарантированно забрать домой: Стамбул, Прага, Берлин, Варшава, Перемышль, Вена, Братислава, Рига, Вильнюс.

Однако большой проблемой было добраться этих хабов.

Не понятно, как будет развиваться ситуация дальше. С 27 марта Украина вообще закроет границы для пассажирских перевозок.

Об этом вечером 26 марта рассказал президент Владимир Зеленский.

"Две недели назад я просил украинский срочно вернуться - большинство сделали это самостоятельно, около 80 000 других мы вернули домой самолетами и поездами", - заявил Зеленский в видеообращении.

"Но сегодня мы больше не имеем времени ждать. Мы оказались перед выбором между безопасностью граждан, еще за границей, и безопасностью 40 млн граждан, находящихся внутри страны", - добавил он.

Он сказал, что об украинцах, которые все еще находятся за рубежом "позаботятся наши дипломатические представительства и украинские общины за рубежом".

"Постепенно всех возвращать домой, но с учетом эпидемиологической ситуации в городе вашего пребывания и уровня обеспечения медицинской системы в вашей обязательной изоляции", - отметил президент.
 

Куда их привозят и с этим не так?

Однако как раз в условиях возврата украинцев из-за рубежа возникает много вопросов.

Пользователи соцсетей жалуются, что по прибытии им приходится долго ждать в терминалах, где скапливается много людей с рейсов из разных стран, многие из которых кашляют.

Недавно на Центральном железнодорожном вокзале Киева несколько часов стоял поезд, прибывший из Риги (Латвия), в котором было более 600 пассажиров.

Эти люди почти сутки возвращались в Киев, а затем еще несколько часов их не выпускали из замкнутого помещения, пока нескольких пассажиров не забрала скорая. У них были симптомы, свойственные коронавирусу, но впоследствии диагноз не подтвердился.

Украинке Оксане Зинченко удалось вылететь из Барселоны в Киев по льготной цене в 228 евро. Однако, вирусолог по профессии, госпожа Зинченко возмущается не ценами, а тем, как в Украине организовали возвращение людей из самых зараженных коронавируса стран.

23 марта, когда ее самолет из Испании приземлился в "Борисполе", почти одновременно с ним сели борты из Италии и Франции - стран с крупнейшими в Европе вспышками коронавируса.

"Кто додумался объединить во времени прибытия этих самолетов? Мы 2 часа ждали осмотр внутри самолета. То есть время пребывания в тесном помещении вырос в 1,5 раза, а вместе с этим и вероятность заразиться, если рядом есть кто-то болен. К терминалу нас вывозили в забитых людьми автобусах, которых еще пришлось долго ждать ветре, холоде, было где-то 0 градусов. Промерзли до костей. Не удивлюсь, если у кого появятся симптомы", - говорит госпожа Зинченко.
 

Заторы в аэропорту

В аэропорту "Борисполь" всем пассажирам меряют температуру и дают подписать согласие на самоизоляцию.

Для тех, кто прибыл из стран с большими вспышками болезни, а также тем, у кого есть симптомы, предлагают пройти тесты на коронавирус.

С 22 марта прямо в Борисполе можно сдать кровь и провериться.

За все время было только два человека с подозрением на эту болезнь, говорит директор по производству аэропорта "Борисполь" Юрий Павлюк.

Он подтверждает, что в аэропорту порой возникали пробки из пассажиров, и объясняет это нехваткой персонала.

В аэропорту сейчас работают только 14 врачей из санитарно-карантинного подразделения МЗ - осматривают пассажиров и берут кровь, чтобы проверить на коронавирус.

Господин Павлюк уверяет, что самолеты из стран с коронавируса уже разводят во времени, и они больше не будут прибывать одновременно.

По его словам, сейчас аэропорт вообще ограничил количество прилетов на один час. Сейчас это максимум три самолета, ранее могло быть 5-6 самолетов в час.

Также в "Борисполе", по его словам, организовывали две отдельные зоны прилета - для людей из опасных с точки зрения коронавируса стран и для остальных.

Как ехать дальше?

Кроме возвращения в Киев, часто нерешенным остается вопрос поездок в регионы.

Все регулярные пассажирские перевозки между городами Украины запрещены. Не ходят ни поезда, ни автобусы.

В Киевской госадминистрации ВВС News Украина заверили, что сотрудничают с регионами, и те специально присылают автобусы, чтобы забирать людей из-под вокзала или аэропорта.

"Многие люди добираются собственным транспортом или автобусами, которые за ними присылают", - рассказал Николай Поворозник, первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации.
 

Число подтвержденных случаев заражения коронавируса в Украине

Источник данных: МЗ. * Данные по аннексирована Крыму взяты из российских официальных источников, проверить их в независимых источниках пока невозможно. Подтвержденных данных с ОРДЛО нет. Карта создана с помощью Carto.

Однако, сколько именно таких автобусов было и есть они еще будут, чиновник уточнить не смог.

На такие автобусы везет попасть не всем. Оксане Зинченко, чтобы доехать из Киева в Одессу, пришлось заплатить за такси 4000 гривен.

После 21 марта при пересечении украинской границы все пассажиры должны подписывать соглашение о добровольной самоизоляции.

Однако, как эти 80 000 людей, которых вернули в Украину, разъезжались в регионы, соблюдались они дистанции с другими пассажирами, находятся ли они действительно дома на самоизоляции, никто не контролирует.

В соцсетях люди возмущаются, что украинцы, вернувшиеся из стран, где есть вспышки коронавируса, могут заражать других.

Недавно в Харьковской области полиция вышла на 9 человек, вернувшихся из-за границы и нарушивших самоизоляцию. Штрафовать их за это не стали. Они просто еще раз пообещали сидеть дома.