Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » La Stampa: "Ненужная помощь"

La Stampa: "Ненужная помощь"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
La Stampa: "Ненужная помощь"80% помощи, которую прислала Россия Италии в девяти самолетах Ил для борьбы с коронавируса, оказались ненужными и не имели особой пользы, пишет итальянская La Stampa со ссылкой на источники среди политиков.

В отличие от помощи из Китая, состоящая в основном из респираторов и хирургических масок, россияне привезли технику для бактериологического обеззараживания территорий, полевую лабораторию для стерилизации и химически бактериологического профилактики и другое подобное оборудование, пишет издание.

Путин решил, что коронавирус дает возможность физического проникновения на территорию Италии, а итальянский премьер-министр Джузеппе Конте ухватился за возможность поддержки, согласившись принять все, чтобы укрепить личные отношения с президентом России, отмечает газета.

Около сотни экспертов, которых послала Москва - это военные медики, а всю операцию проводит Министерство обороны России, а не Министерство здравоохранения. Они имеют звание генерала, полковника, майора и подполковника, а также опыт участия в военных операциях в африканских странах, пишет La Stampa.

"Это действительно исключительная ситуация", пишет издание о путешествии российских военных по территории страны из Рима в Бергамо. Министры иностранных дел двух стран вопросы помощи не обсуждали, этому предшествовала только длинный телефонный разговор между Путиным и Конте.

Россия направила все бесплатно, как "щедрый подарок Италии от Путина", отмечает газета. "Но щедрость имеет свою цену: представители российского Министерства обороны свободно передвигаются по территории Италии в нескольких шагах от баз НАТО", заключает издание.