Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский: 30 марта Верховная Рада поддержит закон о продаже земли

Зеленский: 30 марта Верховная Рада поддержит закон о продаже земли

Категорія: Головне, Політика
Зеленский: 30 марта Верховная Рада поддержит закон о продаже земли Президент Владимир Зеленский заявил, что хочет от Верховной Рады принятия нескольких законопроектов, необходимых для транша МВФ.

"Мы понимаем, что сейчас мировой кризис. Нам очень важно его пройти. Поэтому условия МВФ - это два закона - это закон о банках и закон о земле, о чем мы уже договорились", - сказал Зеленский после заседания фракции "Слуга народа".

По его словам, 30 марта состоится внеочередное заседание Совета, на котором рассмотрят эти вопросы. Пока не ясно, где будут заседать депутаты - спикер Дмитрий Разумков не исключил, что это будет во внутреннем дворике парламента.
 

Как изменится законопроект о земле?

Владимир Зеленский отметил, что сначала землю смогут покупать только физические лица и не более 100 га, а юридические лица - только с 2024 и не более 10 000 га.

"Государственную землю продавать сейчас не будем. Мы уменьшили концентрацию для физических лиц до 100 га, для юридических лиц - и это будет второй этап, с 2024, - в 10 000 га. Первый этап - для физических лиц, до 100 га", - заявил президент.

Во время общения с журналистами Владимир Зеленский отметил, что от МВФ, Всемирного банка и ЕБРР Украина может получить 10 млрд долларов.

По его словам, также продолжается диалог о получении финансовой помощи со стороны Канады и Азербайджана.

"Ожидаем ответ от премьера Канады Джастина Трюдо", - отметил президент.