Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Лидер профсоюзов "Укрзализныци" потребовал от Зеленского не забирать прибыль предприятия

Лидер профсоюзов "Укрзализныци" потребовал от Зеленского не забирать прибыль предприятия

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Лидер профсоюзов "Укрзализныци" потребовал от Зеленского не забирать прибыль предприятия В пятницу, 27 марта, председатель профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины Вадим Бубняк направил в адрес Президента Украины Владимира Зеленского, Премьер-министра Дениса Шмыгаля и Председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова официальные письма, в которых изложены требования о необходимости государственной поддержки железнодорожной отрасли:

«В связи с введением мер по предотвращению распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса 2019-nCoV, Правительством Украины введено ограничение на движение пассажирских перевозок. Впрочем, железнодорожный транспорт продолжает оставаться стратегически важным для экономики и безопасности государства, поскольку обеспечивает, кроме пассажирских перевозок, еще и большое количество грузовых, как для промышленности, так и объектов мобилизационного характера. Поэтому железнодорожники вынуждены работать круглосуточно, чтобы осуществлять указанные перевозки и обеспечивать безопасность движения.

Профсоюз железнодорожников и транспортных строителей Украины, которая объединяет почти 300 000 работников АО «Укрзализныця», обращает Ваше внимание на то, что железнодорожники являются ответственными и дисциплинированными работниками, в сложные для страны времена всегда подставляли свое плечо.

Поэтому профсоюз раз обращается к руководству государства и органов государственного управления с такими требованиями:
 
1. Освободить от уплаты земельного налога земли железнодорожного транспорта, как это определено в земли дорожного хозяйства - автомобильных дорог общего пользования.
2. Обеспечить безусловное выполнение статьи 10 Закона Украины «О железнодорожном транспорте» и выделить из государственного бюджета средства на 2020 год на строительство и реконструкцию магистральных железнодорожных линий, объектов мобилизационного назначения, приобретение железнодорожного подвижного состава для перевозки пассажиров в поездах дальнего и местного сообщения.
3. Оставить чистую прибыль, полученную Укрзализныцей по итогам работы в 2019 году, в распоряжении Общества и не платить дивиденды в размере 90% акционеру - Кабинета Министров Украины.
4. Обеспечить 100-процентную компенсацию расходов, понесенных АО «Укрзализныця» за перевозку льготных категорий пассажиров - граждан Украины.
5. Обеспечить компенсацию Обществу с Дорожного фонда 2020 акцизного налога, уплаченного при закупке дизельного топлива для нужд тягового подвижного состава.

Сейчас железнодорожная отрасль особенно нуждается в государственной поддержке, а в случае положительного решения указанных выше требований станет возможно обеспечить стабильную работу Общества и позаботиться о его работниках.
В этот сложное для отрасли время железнодорожники вправе рассчитывать на помощь государства, как это происходит в цивилизованных странах. Надеемся, что государство не переведет все проблемы, связанные с ограничениями на их плечи».