Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Коронавирус: пойдет ли пандемия на убыль, когда потеплеет?

Коронавирус: пойдет ли пандемия на убыль, когда потеплеет?

Категорія: Головне, Світ
Коронавирус: пойдет ли пандемия на убыль, когда потеплеет? Является ли новый коронавирус сезонным, как большинство вирусов гриппа? И как на его распространение влияют климатические и погодные условия?

Вспышки многих инфекционных заболеваний постепенно угасают с наступлением теплого времени года. Грипп или кишечная инфекция норовирус более распространенные в зимние месяцы.

Пик заражения тифом выпадает на лето. Случаи кори снижаются летом в умеренном климате, а в тропических регионах повышаются во время засухи.

Так что вполне закономерный вопрос - зависит ли от сезона и активность нового коронавируса, эпидемия которого началась в середине прошлого декабря в Китае, а теперь переместилась в Европу и США.

Крупнейшие вспышки заболевания Covid-19 произошли в регионах, где погода прохладная, а следовательно, можно предположить, что с наступлением лета эпидемия пойдет на спад.

Большинство вирусологов, однако, не слишком оптимистичны. Вирус SARS-CoV-2, вызывает коронавирусную инфекцию и пока мало изучен.

А ближайший к нему по происхождению вирус Sars, вспышка которого состоялась в 2003 году, сдержали быстро, и следовательно, информации о том, как на него повлияла бы смена времени года, нет.

Исследование некоторых из них показали, что вспышка вызванных ими инфекций дыхательных путей имеет "заметную зимнюю сезонность". То есть больше заболеваний было между декабрем и апрелем, так же как и с гриппом.

Данные первых исследований SARS-CoV-2 показывают, что вирус предпочитает прохладной и сухой погоде.

Его распространение связано с несколькими погодными факторами: температурой воздуха, скоростью ветра и относительной влажностью. Умеренный теплый, а также холодный климат наиболее благоприятны для вспышки Covid-19.

А вот тропические части мира, вероятно, пострадают меньше, говорят исследователи.

Впрочем, есть одно большое "но". Пандемии часто не соответствуют закономерностям обычных сезонных вспышек.

Например, пик испанки пришелся на летние месяцы, тогда как большинство вспышек гриппа происходит зимой.

Но почему другие коронавирусы сезонные и что дает надежду на то, что и новый вирус SARS-CoV-2 также это качество?

Коронавирусы принадлежат к семейству так называемых "завернутых вирусов". Они покрыты маслянистой оболочкой - липидной двухслойной структурой, "украшенной" белковыми наростами, которые похожи на корону. Отсюда и название - "коронавирусы".

Через эту маслянистую оболочку вирус стал более чувствительным к нагреванию. В холоде оболочка затвердевает и становится желеобразной, как застывает жир на холодном вареном мясе.

Таким образом, она защищает вирус, пока он находится за пределами организма. Именно поэтому большинство "завернутых вирусов" имеют выраженную сезонность.

Исследования уже показали, что Sars-Cov-2 может выдержать до 72 часов на твердых поверхностях, например пластик и нержавеющая сталь при температуре 21-23  C и относительной влажности воздуха 40%.

Как ведет себя новый коронавирус других температур и влажности еще предстоит исследовать, но другие коронавирусы выживают более 28 дней при температуре 4C.

"Климат влияет на стабильность вируса вне человеческого организма, например, когда он выходит с кашлем или чиханием",
- объясняет Мигель Араухо из Национального музея естественных наук в Мадриде в Испании.

"Чем дольше вирус остается стабильным в окружающей среде, тем больше его способность заражать других людей и вызывать эпидемии", - добавляет исследователь.
 
Исследование Университета Мэриленда показало, что вирус Sars-Cov-2 больше распространился в городах и регионах мира, где средняя температура была около 5-11  С с низкой относительной влажностью.

Впрочем, недавний анализ распространения нового коронавируса в Азии, проведенный исследователями Гарвардской медицинской школы, свидетельствует, что он будет менее чувствительным к погоде, чем надеются ученые.

Это подчеркивает необходимость широких мер общественного здравоохранения в борьбе с заболеванием.

Дело в том, что распространение вируса зависит далеко не только от его способности выживать в окружающей среде.

И здесь понятие сезонности заболевания усложняется.

Коронавирус распространяют люди, а потому сезонные изменения в поведении людей также влияют на частоту заражений.

Например, случаи кори в Европе, как правило, совпадают со школьными семестрам и снижаются во время каникул.

Считают, что ключевую роль в распространении Sars-Cov-2 из Уханя в другие города Китая и по всему миру сыграла большая миграция людей перед Китайским новым годом 25 января.

Погода также влияет и на наш иммунитет, делая нас более уязвимыми к инфекциям. Некоторые исследования предполагают, что уровень витамина D в организме влияет на нашу способность заболеть.

Зимой наш организм получает меньше витамина D от солнечных лучей. Хотя влияние этого фактора на сезонность гриппа многие исследователи считают спорным.

Также неоднозначным является вопрос о том, ослабляет ли нашу иммунную систему холодная погода. По мнению оппонентов, холод увеличивает количество клеток, которые защищают наше тело от инфекций.

А вот что, несомненно, влияет на нашу способность противостоять вирусам, - это влажность воздуха.

Когда воздух слишком сухой, количество слизи, покрывающей наши легкие и дыхательные пути, уменьшается. Эта секреция образует естественную защиту от инфекций, и с ней мы становимся менее уязвимыми к вирусам.
 
 
Поскольку вирус SARS-CoV-2 является новым, у многих людей не от него иммунитета, пока они не переболеют ним.

А это значит, что он будет распространяться и будет вызывать болезни не так, как эндемичные вирусы, присущие определенному региону.

Авиаперелеты стали основным маршрутом быстрого распространения вируса миром, отмечает Виттория Колицци, директор отдела исследований Французского института здравоохранения и медицинских исследований.

Но как только он начинает распространяться в пределах сообщества, его передачи способствуют тесные контакты между людьми. Прекращение контактов должно снизить уровень заражения. Именно поэтому большинство правительств и приняли решение о строгом карантин.

Если число случаев Covid-19 снизится в течение ближайших месяцев, этому может быть несколько причин. Это, прежде всего, меры профилактики, например изоляция и карантины, рост коллективного иммунитета, а также изменение времени года.

"Если новому коронавирусу действительно присуща сезонность, это может замаскировать настоящее влияние двух других факторов",
- предупреждает профессор Ян Альберт из Каролинского Института в Стокгольме.

"В странах, где строгие ограничения уберегли многих людей от заражения, вполне возможна вторая волна заболеваний с наступлением осени и зимы",
- объясняет он.

Даже если Covid-19 зависит от времени года, вряд ли он полностью исчезнет в течение летних месяцев. Но уменьшение случаев заболевания определенную пользу принесет.

"Шаги, которые мы делаем, чтобы выровнять кривую пандемии, дорого стоят экономике, но они должны помочь нам продержаться до лета", - отмечает профессор Альберт.

"Это поможет системам здравоохранения выиграть нужное им время на подготовку".

Для мира, который ведет тяжелую борьбу с распространением вируса, это может быть время, в котором он отчаянно нуждается.