Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Аваков: Полиция готова следить за людьми на карантине

Аваков: Полиция готова следить за людьми на карантине

Категорія: Головне, Суспільство
Аваков: Полиция готова следить за людьми на карантине Правоохранители могут отслеживать перемещения людей во время карантина. Делать это они будут, если им позволят нарушать приватность в случае введения чрезвычайного положения. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков в интервью изданию Бабель.

"Технически мы к этому готовы", - сказал господин Аваков.

При этом он отметил, что чрезвычайное положение в Украине возможно, но пока "мы в нем не нуждаемся". Хватает инструментов чрезвычайной ситуации.

Недавно правительство объявило режим чрезвычайной ситуации по всей Украине.

"Премьер-министр тоже не дурак"

С началом вспышки коронавируса в Украине глава МВД стал одной из ключевых фигур не только в Кабмине, но и в государстве в целом.

Он руководит мощной структурой в условиях карантина и советует Верховной Раде и всему правительству, что нужно сделать в экономике.

На вопрос, устроит ли он переворот, чтобы устранить Зеленского, министр ответил так: "Я один из самых опытных членов правительства, поэтому могу, хочу и буду высказываться на любую тему. А президент у нас выполняет свою функцию, и у нас хороший президент. И премьер-министр тоже не дурак, а трудолюбивый, адекватный человек. Поэтому не бойтесь переворота. Если переворот будет, мы его преодолеем в интересах украинского народа".

В последнее время Арсен Аваков начал давать советы правительству и парламенту в сферах, которые выходят за пределы его компетенции как министра внутренних дел - в экономике и финансах.

Также он изначально выступал за более жесткий карантин.

"Я сразу говорил о карантине, и чем больше времени проходит, тем больше людей соглашаются со мной. Думаю, вопрос надо ставить иначе: что важнее - жизнь или бизнес? ... Ну действительно же, абсурдно торговать пончиками, открывать кафе или что-то в этом духе, когда на улице пандемия", - заявлял Аваков.