Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Емец и скандалы. Как Украина 5 недель ничего не покупала против коронавируса

Емец и скандалы. Как Украина 5 недель ничего не покупала против коронавируса

Категорія: Політика, Суспільство
Емец и скандалы. Как Украина 5 недель ничего не покупала против коронавируса19 февраля в Украине еще не было ни одного больного коронавирус. Тогда еще не случились Новые Санжары и не закрыли границы.

В этот день правительство решило, что к эпидемии все-таки надо готовиться и выделило деньги на тесты для коронавируса и на защиту для врачей.

Прошло пять недель. В Украине - 300 больных, карантин и врачи, которые сами покупают себе защитные костюмы в интернете.

И только сейчас Минздрав начинает покупать средства для борьбы с пандемией.

Помогали волонтеры и бизнесмены, что-то покупали местные власти, но на протяжении всего этого времени централизованных закупок средств для борьбы с коронавируса в Украине не было.

Что не так в борьбе с коронавируса в Украине и как украинцы вообще могут остаться без лекарств, рассказывает ВВС News Украина.

5 недель размышлений во времена пандемии

Защитные очки и водонепроницаемые костюмы, маски и перчатки, а еще тесты на коронавирус - десятки наименований и тысячи изделий.

Все это могло быть в украинских больницах уже сейчас. Потому еще 19 февраля правительство издало постановление, в котором поручил Минздраву закупить эти медицинские товары на сумму 67 млн грн.

Однако всего несколько дней назад, 26 марта, МЗ конце подписало соглашение с международной организацией Crown Agents Украины и дало старт этим закупкам.

Когда в Украину идет коронавирус, затягивание на пять недель с медзакупками за бюджетные деньги выглядит довольно странно.

Особенно на фоне информации о том, что Рада планирует урезать расходы на образование и культуру, чтобы перенаправить бюджет на финансирование борьбы с пандемией.

Частично такую задержку можно списать на то, что в это время сменилось правительство. Лишь 4 марта Минздрав получил нового руководителя - Илью Емца.

"Договор на закупку медсредств три недели валяется на столе у  министра, он не спешил подписывать соглашение, потому что не хотел, чтобы препараты покупала международная организация, а "не его смотрящий , - обвиняла министра" в попытке дерибана "бюджетных средств депутат от фракции" голос "Александра Устинова в своем блоге.

Депутат сравнивает потребность в защите врачей с бронежилетами, которые когда-то с большими проблемами закупали для армии.

"Для медика костюм сегодня - это как бронежилет для военного на фронте. И они не просто бракованные. Их нет", - возмущается депутат.

В общественной организации "Пациенты Украины" постоянно отслеживают закупки лекарств и удивляются такому затягиванию решений в ситуации с коронавируса.

"Государственные закупки - это конечно процесс не быстрый. Но пять недель - это слишком долго особенно в время эпидемий. Судьба этих закупок зависела только от воли министра", - говорит Инна Иваненко, директор "Пациенты Украины".

Она обращает внимание на то, что Crown Agents начали переговоры с поставщиками еще в феврале и были готовы оперативно закупить и привезти в Украину медицинские изделия. Однако в Минздраве соглашение на закупки подписали только 26 марта.

Осложняет ситуацию и то, что, даже после подписания соглашения о закупках, неизвестно, когда Украина получит защиту для врачей или аппараты искусственной вентиляции легких.

"Спрос на эти товары сейчас в мире сумасшедший. Это будет зависеть от того, что мы найдем на рынке", - говорит глава представительства Crown Agents в Украине Татьяна Коротченко.

В агентстве не могут назвать точные даты, когда медизделия привезут в Украину.
 

Ляпы министра

Критикуют министра Илью Емца не только в оппозиции. Им недовольны и во фракции "Слуга народа", голосами которой был избран, и в Офисе президента.

"Вы пiдрахуйте, сколько нам надо выделить финансов. Но на еще живых людей, а не на трупов", - сказал недавно министр Илья Емец о людях старше 65 лет

"Удивляет формат коммуникации со стороны министра - постоянные ляпы в виде "умрут все пенсионеры, на людей старше 65 лет не надо тратить деньги. Его заявления провоцируют больше паники, чем разъясняют. Это вызывает непонимание и раздражение со стороны депутатов, которые в настоящее время занимаются тем, что должно делать министерство - обеспечивают врачей средствами защиты, ищут и ремонтируют аппараты ИВЛ", - рассказали ВВС News Украина во фракции "Слуга народа".

Неделю назад президент Владимир Зеленский в своем видеообращении рассказал, как украинский военный самолет привез из Китая тесты на коронавирус и защиту для врачей.

Деньги на средства для борьбы с коронавируса дает бизнес, рассказали ВВС News Украина в офисе президента.

О том, что средства для борьбы с коронавируса закупали и за счет благотворителей и бизнеса, ВВС News Украина рассказали и в парламентском комитете по вопросам здоровья нации.
 

Заблокированные лекарства и война с министром

"Донорские закупки - это конечно замечательно, но это как заплата на какую дыру, которая образовалась ситуативно. Так не должно быть постоянно, должно быть планирование. Основой в обеспечении страны оборудованием для борьбы с коронавирусом, должны быть центральные закупки", - говорит Арсен Жумадилов в интервью изданию "Зеркало недели".

Он возглавляет созданное во времена Ульяны Супрун госпредприятие "Медицинские закупки Украины" - агентство, которое закупает за бюджетные средства лекарства для украинцев, основываясь на принципах международных организаций.

И в этой организации также недавно возникли проблемы с министром Ильей Емцем.

Госчиновник Арсен Жумадилов открыто выступил против министра, обвинив его в блокировании закупок сверхважных лекарств.

Речь идет о лекарствах для онкобольных детей и взрослых, препараты для людей, переживших инфаркт, для больных туберкулезом, для людей с ВИЧ и еще десятки позиций - всего на 10 млрд гривен.

Господин Жумадилов говорит, что все это произошло, потому что он отказался делать министру услугу. А именно - не захотел трудоустраивать на госпредприятие, которое распределяет десятки миллиардов гривен "доверенного человека министра", у которого, по его словам, была еще и судимость.

Илья Емец хотел поставить на госпредприятие "своего смотрящего", говорит о ситуации с закупками депутат Александра Устинова.

Что говорят в профильном комитете?

Более осторожен в своих оценках истории с закупками председатель парламентского комитета по вопросам здоровья нации и друг президента Михаил Радуцкий. Депутат говорит, что слышал о каких-то споры между Минздравом и закупочным органом, но в этот процесс вмешиваться не хочет.

"Официально запросы в комитет, что есть проблемы с закупками, не поступали", - говорит Радуцкий.

Он уверяет, что и его комитет, и Верховная Рада сделали все, чтобы закупки лекарств и изделий для борьбы с коронавируса происходили быстро и вовремя. Далее, как он говорит, дело за Минздравом.
 

Когда дамбу прорвет

А вот бывшая руководительница МЗ Ульяна Супрун НЕ сдерживается в выражениях. Она выступила в защиту Арсена Жумадилова и полностью раскритиковала Илью Емца за "проталкивание своего протеже".

Сравнила состояние подготовку Украины к противодействию коронавируса с "дамбой, которую вот-вот прорвет". Госпожа Супрун говорит, что жесткий карантин не имеет никакого смысла, если в Украине незащищенные врачи и необеспеченные больницы.

Что говорит министр?

ВВС News Украина пыталась получить ответ Ильи Емца на все эти обвинения и неоднократно обращалась в Минздрав.

Там сказали, что задержка закупок препаратов может быть связана с "какими-то процедурными моментами" и посоветовали дождаться видеообращение министра, в котором должны быть все ответы на наши вопросы.

Такое видеообращение получилось. Но найти ответы там было довольно сложно.

В видео Илья Емец напомнил всем, что он - кардиохирург и предложил создать новый штаб для противодействия коронавируса.

Не называя никаких имен, министр говорил о каких-то плохих людях, которые "намеренно создают препятствия в работе министерства" и пригрозил: если МЗ будут мешать, то "количество жертв может быть катастрофическим".

Он ни словом не обмолвился о проблемах с закупками, но отметил, что ситуация с коронавирусом такова, что "уже невозможно спасти жизнь только масками и дезинфекторами".

При этом Илья Емец выразил уверенность, что в его нелегкой работе вся властная вертикаль его поддерживает.

Но похоже во властной вертикали с последним утверждением не совсем согласны. 27 марта президент Владимир Зеленский заявил, что Илью Емца могут уволить из Минздрава.