Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Коронавирус: как работы помогают бороться с пандемией

Коронавирус: как работы помогают бороться с пандемией

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Коронавирус: как работы помогают бороться с пандемией "Пожалуйста, выйдите из комнаты, закройте дверь и начните дезинфекцию", - говорит голос робота.

"Сейчас он такое и на китайском сказать может", - добавляет Саймон Эллисон, вице-президент компании UVD Robots.

Сквозь стекло мы наблюдаем, как машина-автопилот движется по смоделированной палате больницы, где уничтожает микробы вспышками ультрафиолетового света.

"Мы и так были бизнесом, который быстро развивался, но со вспышкой коронавируса спрос стремительно взлетел", - рассказывает президент фирмы Пер Юль Нильсен.

По его словам, роботов "грузовиками" везут в Китай, а именно в Ухань. Продажи в остальных Азии и в Европе также растут.

"Устойчивый спрос в Италии, - добавляет Нильсен. - Они на самом деле оказались в тупике. Конечно, мы планируем им помогать".

Производство ускорили, и сейчас изготовление одного работа отнимает менее чем 1 день на заводе в датском Оденсе - третьем крупнейшем городе стране.

Они светятся, словно мечи джедаев, восемь лампочек выпускают концентрированный луч ультрафиолетового света. Он уничтожает бактерии, вирусы и другие вредоносные микробы, чтобы они не размножались.

Такой свет вреден и для людей, поэтому надо ждать за дверью. 10-20 минут и работа выполнена.

"Проблематично для живых организмов, которые способствуют распространению инфекций, не так уж и много", - объясняет профессор Ганс Йорн Колмус, клинический микробиолог Университета Южной Дании, где помогли разработать работа.

"Если вы используете нужную дозу ультрафиолета в течение нужного времени, то можете быть уверены, что избавитесь вредного организма".

И добавляет: "Такой тип дезинфекции можно использовать в ситуациях эпидемии, которую мы переживаем сейчас, со вспышкой коронавируса".

Работа запустили в производство в начале 2019-го, после шести лет сотрудничества головной фирмы-разработчика, Blue Ocean Robotics и университетской больницы Оденсе.

Каждый робот стоит $ 67 000 и имеет целью снизить риски заражения инфекциями в госпиталях. Ведь их потом довольно дорого лечить и это может стоить жизней.

Пока эффективность работа по коронавируса не тестировано, но господин Нильсен уверен, что машина с этим справится.

"Коронавирус очень похож на другие вирусы типа Mers или Sars. Но мы знаем, что их можно убить УФ-излучением", - говорит он.

Доктор Лена Сирич, доцент Университетского колледжа Лондона и эксперт по молекулярной биологии, соглашается, что роботы-дезинфекторы могут помочь побороть коронавирус.

Такие работы, конечно, не "палочка-выручалочка", констатирует доктор Сирич. Но добавляет: "Эти (машины) обеспечат дополнительный защитный барьер".

"Мы на пороге того, что пациентов с коронавируса будет очень много и во многих больницах. Думаю, будет разумно вводить дополнительные режимы чистоты ... с точки зрения контроля за инфекцией".

Для полноценного эффекта, ультрафиолет должно быть прямо нацеленным на поверхность. Если лучи света блокирует грязь или другие препятствия, то затененные поверхности не продизинфицируются. Поэтому нужно убрать вручную.

Ультрафиолетовое излучение десятками лет использовали для очистки воды и воздуха, а также в лабораториях.

Но комбинация с автономными роботами - это новейшая разработка.

Американская фирма Xenex разработала технологию LightStrike. Это устройство с лампой, похожей по форме на подкову. Его нужно установить вручную, и он будет распространять ультрафиолетовый свет.

Компании фактически захлестнула волна заказов из Италии, Японии, Таиланда и Южной Кореи.

Xenex говорит, что многие исследования доказали - технология эффективна в борьбе с больничными инфекциями и может бороться с так называемыми супербактериями. В 2014-м один из госпиталей в Техасе использовал ее для очистки после случая Эбола.

Более 500 медицинских учреждений, преимущественно в США, имеют эту машину. В Калифорнии и Небраске ее уже используют для обеззараживания больничных палат, где лечили пациентов с коронавируса, рассказывает компания-производитель.

В Китае, откуда началась вспышка, также приняли на вооружение новые технологии, чтобы помочь побороть болезнь.

Нация стала крупнейшим закупщиком дронов и робототехнологий, говорится в докладе глобальной исследовательской компании IDC.

Леон Сяо, старший менеджер по исследованиям IDC China говорит, что роботов используют для различных задач. Преимущественно для дезинфекции, доставки лекарств, Медицинского оборудования, уборка отходов и измерения температуры.

"Я думаю, это прорыв для дальнейшего масштабного использования роботика как в больницах, так и в других общественных местах", - говорит господин Сяо. Правда, освободить место в больницах для роботов и заставить персонал принять такие изменения - это вызов, говорит он.

Коронавирус подтолкнул и сами китайские компании по производству робототехники к инновациям.

YouiBot с Шэньчжэня уже делал автономных роботов и быстро адаптировал технологию для разработки устройства дезинфекции.

"Мы пытаемся сделать что-то (чтобы помочь), как и любой здесь в Китае",
- говорит представитель YouiBot Кейман Гуань.

Стартап адаптировал уже разработанную базу для робота и программного обеспечения с термальными камерами и лампами ультрафиолетового излучения.

"Технически для нас - это не так сложно, как кажется ... честно, это что-то вроде конструктора Лего", - признается Гуань.

Поставки сделали на фабрики, офисы, в аэропорт и больницы Ухань. "Просто сейчас робот работает в багажном отделении. Днем измеряет температуру тела, а ночью убивает вирус", - говорит он. Правда, эффективность машины еще не проверяли.

Между тем закрытия заводов и другие ограничения для борьбы с коронавируса, усложнили поставки деталей. "Если нет какого-то одного компонента, мы не можем собрать всю машину", - добавляет господин Гуань. При этом соглашается, что в последние недели ситуация улучшилась.

"Немного хорошего скажешь об эпидемии", - констатирует профессор Колмус, но по крайней мере она заставила индустрию "искать новых решений".