Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Антиколомойский закон": при чем здесь карантин, дефолт и сам Коломойский?

"Антиколомойский закон": при чем здесь карантин, дефолт и сам Коломойский?

Категорія: Головне, Економіка
"Антиколомойский закон": при чем здесь карантин, дефолт и сам Коломойский? "Антиколомойський закон" могут принять уже в ближайшие дни и это, как ожидается, позволит Украине получить кредит МВФ - крайне важные средства для экономики эпохи карантина.

Его инициаторы говорят о осторожном оптимизме и надеются на поддержку депутатов разных фракций. Мол, это именно тот случай, когда нужно объединяться.

В то же время оппоненты говорят, что это согласованная с МВФ инициатива противоречит Конституции, а кредит - "разворуют".

Что это за законопроект?

Больше страстей перед внеочередным заседанием Рады разгорелось вокруг законопроекта с скучным названием "относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности".

Но его неофициальное название - "антиколомойский законопроект" - намекает, откуда взялось все напряжение.

Сама инициатива стала продуктом долгих и непростых переговоров Офиса президента и правительства с МВФ о новом кредите.

Речь может идти о сумме от 5,5 до 10 млрд долларов.

О том, что такие средства крайне необходимы для ослабленной карантином украинской экономики, не раз говорили разные чиновники - от президента Зеленского до министра внутренних дел Авакова.

По версии многих обозревателей, проблема для соглашения с МВФ одна - амбиции бизнесмена Игоря Коломойского получить от государства компенсацию за, как он считает, несправедливо отобранный у него "Приватбанк".

Украинское правительство пыталось решить вопрос, но предыдущие попытки, судя по всему, международных кредиторов не устроили.

Поэтому 24 марта в Раде появился обновленный "антиколомойский законопроект".

Его суть сводится к тому, чтобы максимально усложнить процесс выплат компенсаций бывшим владельцам банков, если суд решит, что государство несправедливо национализировало или вывело с рынка какой-то банк.

А также уменьшить возможные суммы этих компенсаций.

Проект не просто делает невозможными возвращения кому такого банка, но и определяет, что компенсация зависит от размера "упущенной выгоды".

Эту сумму будет определять аудиторская фирма, которую назначит суд, и которая будет действовать по международным стандартам.

То есть экс-владельцы банков уже не смогут договориться с кем-то в правительстве о больших суммах компенсаций, например, "моральный ущерб".

Кроме того, решение суда о компенсации бывшим владельцам (например, "Приватбанка") не будет отменять расследования об их вероятных злоупотреблениях, сомнительные кредитования и вывода средств.

Сам законопроект готовил один из переговорщиков с МВФ министр юстиции Денис Малюська. Именно по тем позициям, о которых договорились с международными партнерами.

Проект уже поддержали ряд депутатов от "Слуги народа".

Например, Анастасия Красносельская (Радина), которая в парламенте курирует антикоррупционную политику, и Никита Потураев, председатель подкомитета по информационной политике, запустили флешмоб "# НиДефолту".

Бывший депутат и журналист Сергей Лещенко говорит, что на самом деле это придумали в Офисе президента.

В самом же флешмобе депутаты призывают коллег по фракции проголосовать за предложения правительства.

"Шанс для Украины получить кредит от МВФ и избежать дефолта", - говорится в их обращении.

И описываются риски дефолта: "Перестанем быть надежными партнерами, не менее 10 последующих лет нас обходить все международные инвесторы, мы не сможем получить от международных финансовых институтов никаких кредитов, без которых невозможно будет стимулировать экономику и провести успешные реформы. Государственные активы будут скупаться за бесценок. гривна упадет, инфляция будет неконтролируемой, будет расти безработица".

"Верим, что большинство наших коллег осознаем свою ответственность за судьбу государства и понимают всю сложность ситуации, в которой оказалась Украина. Поэтому, несмотря на угрозу коронавируса, они без колебаний придут в парламент и поддержат законопроект",
- резюмировали в обращении.

По словам Никиты Потураева, инициативу готовы поддержать "значительно больше" депутатов, чем 20-30, которые распространили заявление у себя на Facebook.
 

Ответ "группы Коломойского"

В обращении "НиДефолту" не было ни одного упоминания об Игоре Коломойском или"Приватбанке", но на него отреагировали те депутаты, которых часто связывают с командой бизнесмена Коломойского.

Например, Александр Дубинский написал: "25 (на момент публикации) депутатов" Слуги народа "решили сообщить всем, что закон по "Приватбанку"- это важнейший закон для государства на внеочередной сессии парламента в условиях остановки бизнеса, транспорта и экономики. Потому что без него нам не дадут кредит МВФ, который будет разворован, как и все предыдущие".
 
 
Он предложил Раде заниматься другими вопросами, которые "люди ждут от внеочередной сессии": налоговыми каникулами для малого бизнеса, отмена коммуналки для бедных, повышением зарплат для медиков, защитой арендаторов от выселения.

В другой заметке он пообещал поддержать законопроект, если он будет соответствовать Конституции и его примет профильный комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Сам Дубинский - заместитель председателя этого комитета.

Сразу четыре депутата от "Слуги народа", которых в СМИ называют "группой Коломойского" (куда входят, в частности, его бизнес-партнеры или экс-журналисты канала "1+1"), которые подали свои законопроекты на замену правительственному.

Это уже упомянутый Александр Дубинский, а также Игорь Палица, Ольга Смаглюк-Василевская и Олег Дунда.

В своих проектах они критикуют правительственную инициативу как противоречащую Конституции и дает преимущество в судах Нацбанка и другим государственным органам перед акционерами и владельцами банков.

Как считает Никита Потураев, противодействие может идти не только от людей, которые "имеют историю отношений с Коломойским".

"Здесь вопрос не только в Коломойскому, но и ко многим другим бывшим владельцам банков, в частности, из других фракций, которые могут сопротивляться", - указывает он.

Законопроект сделает фактически невозможным возвращение им банков, независимо от решений судов.
 

Когда могут проголосовать?

В "Слуге народа" говорят, что "антиколомойский законопроект" должны вынести на голосование на ближайшем внеочередном заседании.

Его планируют провести в субботу или воскресенье (впрочем, дату заседания могут и перенести).

Перед этим, в пятницу, правительственную инициативу о невозвращении банков бывшим владельцам и четыре ее альтернативы должен рассмотреть профильный комитет.

Сторонники "антиколомойского законопроекта" надеются, что Рада сможет объединиться вокруг идеи и навсегда решит вопрос "Приватбанка", что поможет достичь договоренности с МВФ.

Оппоненты и популярные анонимные политические Telegram-каналы уверяют, что голосов нет.

Кроме того, все чаще говорят о том, что на внеочередном заседании может появиться еще одна долгоиграющая и резонансный инициатива, которую упоминают в разговорах с МВФ, - о рынке земли.

Руководство МВФ в заявлении в четверг заявил о "хороший прогресс" в переговорах с украинской властью по регулированию банков и земельной реформы.