Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Министерство здравоохранения возглавил Максим Степанов

Министерство здравоохранения возглавил Максим Степанов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Министерство здравоохранения возглавил Максим Степанов Экс-губернатор Одесской области, управленец с опытом, врач по образованию, а еще - кум друга Игоря Коломойского, это все о Максиме Степанове - новом министре образования.

Министерство - "пороховая бочка"

Максим Степанов в Минздраве заменил известного кардиохирурга Илью Емца.

Господин Емец, который рассказывал, что от коронавируса "умрут все пенсионеры", а также называл их трупами, продержался в ведомстве четыре недели.

Это еще меньше, чем было десять лет назад, когда он руководил министерством три месяца.

Сколько продержится на этой должности Максим Степанов, предсказать невозможно, говорит политолог Владимир Фесенко.

Коронавирус развивается очень быстро, и МЗ сейчас как пороховая бочка, говорит политолог.

"То, что он - медик по образованию, еще ни о чем не говорит. Минздрав - это как пороховая бочка, подорваться на этом посту очень легко. Емец он дважды подорвался", - говорит политолог.

Максим Степанов окончил Донецкий национальный медуниверситет и изучал международную экономику в Киевском экономическом университете имени Вадима Гетьмана.

"Степанов - уравновешенная фигура, он является профессиональным управленцем, опыт у него есть, но не на центральном уровне", - говорит Фесенко.

Он имеет опыт руководства государственным предприятием "Полиграфический комбинат "Украина" и два года работы губернатором Одесской области при президенте Петра Порошенко.

Весной 2019 года у Порошенко и Степанова возник конфликт. Тогда, после первого тура президентских выборов в Одесской области были провальными для Порошенко, президент хотел уволить Степанова.

Губернатор отказался уходить с поста. Однако сохранить свою должность ему не удалось. При президенте Зеленском его все же уволили.

"Трудно сказать, настолько Степанов будет способным управлять МЗ, насколько он будет независимым", - говорит о новом министре Алексей Гарань, научный директор Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, профессор политологии НаУКМА.

Политолог говорит о связи нового главы Минздрава - он является кумом Игоря Палицы, который является бизнес-партнером Игоря Коломойского. Это, по словам политолога, вызывает много вопросов.

"Я видел, как близкие к Коломойскому СМИ положительно освещали вероятность назначения Степанова. Но с другой стороны, некоторые источники говорят, что отношения между Степановым и Палицей сейчас ухудшились",
- отмечает Алексей Гарань.

Политолог критикует, как хаотично подбираются в правительстве кандидатуры - не успели назначить двух министров, как их уже «сняли».
 
 

"Реально страшно"

Жестко критиковал действия правительства, в котором теперь работает и сам Максим Степанов. Речь идет о реакции на ситуацию с коронавирусом - затягивание с утверждением оборудования, необходимого для борьбы с болезнью, необеспечение врачей защитой.

"Если честно, в шоке. Реально страшно ... У меня вопрос к Кабинету министров: у вас кто-то живой вообще? Кто-нибудь, поройтесь там в аптечке, найдите нашатырь и приведите в себя наше правительство!" - так комментировал действия правительства по пандемии господин Степанов.

Он говорил, что еще в январе надо было закрывать границы, приобрести жизненно необходимую кислородную аппаратуру и разъяснить врачам "алгоритмы работы с коронавирусом".
 
 

Что будет с медреформой?

Можно предположить, что Максим Степанов не будет ставить под сомнение запуск вторичного звена медреформы, в отличие от его предшественника, говорит Лилия Олефир из реанимационного пакета реформ.

По словам эксперта, такое предположение можно сделать ввиду того, что во времена губернаторства Степанова в 2017-2019 годах Одесская область успела эффективно начать подготовку к запуску реформы вторички.

"Но пока не известно, кто будет заместителями министра. Вопрос слаженной работы и опыта потенциальных заместителей играть важнейшую роль в том, насколько быстро новая команда Минздрава сможет реагировать на противодействие пандемии", - отметила Олефир.

В целом, по ее словам, не хватает прозрачности и консультаций с экспертной средой по кадровым вопросам.

За семь месяцев в Минздраве имеем уже третьего министра, что, по словам эксперта, свидетельствует о существенных проблемах в политике правительства.