Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цены на нефть отыграли падение

Цены на нефть отыграли падение

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Цены на нефть отыграли падениеВ понедельник, 30 марта, цены на нефть начали падать на фоне растущих опасений, что пандемия коронавируса подорвет спрос, а торговая война между РФ и Саудовской Аравией спровоцирует серьезный профицит на рынке.

Фьючерсы на нефть марки Brent упали до 22,70$, этот уровень является самым низким с ноября 2002 года. Фьючерсы на нефть марки WTI падали до 19,92$.
 
По состоянию на утро вторника, 31 марта, фьючерсы Brent с поставкой в июне подорожали до 27,05$ за баррель. Нефть WTI торгуется на отметке в 23,2$ за баррель. 
 
Комментируя ситуацию, аналитик Rakuten Securities Сатору Йосида отметил: "Центробанки смягчают денежно-кредитную политику, а правительства предлагают пакеты стимулов, но это только меры поддержки, а не радикальное лечение".

Представитель министерства энергетики Саудовской Аравии сообщил в пятницу, что между министрами энергетики Саудовской Аравии и России не было никаких контактов ни по поводу увеличения числа стран ОПЕК+, ни для обсуждения совместного соглашения для стабилизации нефтяных рынков.

По прогнозам аналитиков, учитывая, что мировой спрос сейчас упадет на 15-20 млн баррелей в день, что на 20% меньше, чем в прошлом году, потребуется масштабное сокращение производства не только для Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).