Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Обсервация vs самоизоляция: почему несколько сотен украинцев держали в самолете в "Борисполе"

Обсервация vs самоизоляция: почему несколько сотен украинцев держали в самолете в "Борисполе"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Обсервация vs самоизоляция: почему несколько сотен украинцев держали в самолете в "Борисполе" Украинцы, которые будут возвращаться из-за границы после 29 марта, обязательно должны соблюдать обсервацию. Такое решение вечером воскресенья приняло правительство.

Президент Владимир Зеленский накануне рассказал, что украинцев будут селить в отелях, с которыми, по его словам, уже предварительно договорились.

В то же время в киевском аэропорту "Борисполь" на время "застряли" сотни украинцев, вернувшихся из-за рубежа.

Люди соглашались на самоизоляцию, но категорически отказывались от принудительной обсервации в гостиницах.

В Госпогранслужбе объясняют, что проблемы возникли из-за того, что когда люди вылетали, такого решения еще не было, а когда прилетели в "Борисполь", оно вступило в силу.
 

Принудительная обсервация

Спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко рассказал, что в 2 ночи в "Борисполь" из катарской Дохи прилетели 350 граждан Украины.

"Сейчас большинство уже уехали в места проведения обсервации, на борту остаются 50 пассажиров, которые не хотят идти на обсервацию", - добавил он.

По словам Демченко, пограничники вместе с Нацполицией и Нацгвардией выполняют решения правительства по обсервации тех, кто прибывает в Украину.

Киевлянка Виктория Андрушко - одна из нескольких сотен украинцев, прилетевших в "Борисполь" ночью. Она рассказала, что вместе с десятками других пассажиров не оставляет борт самолета, на котором они прилетели в Киев.

"На борту сейчас находится юрист авиакомпании и представитель полиции, мы пишем заявление, что нас неправомерно хотят отправить на обсервацию", - рассказала Виктория.

"Мы понимаем масштабность ситуации и готовы на самоизоляцию, но не принудительную обсервацию. Потому что те условия, которые нам предлагают, - неприемлемы", - добавляет киевлянка.

Виктория рассказывает, что долетела с Денпасара (Бали) в Доху свой счет - за тысячу долларов.

Уже на борту самолета, которым Виктория летела из Дохи в Киев, ей озвучили требование подписать согласие на обсервацию.

"Если бы нам раньше кто-то сказал, что условием вашего возвращения домой является принудительная обсервация в каком-то отеле, возможно, многие из нас бы не полетели. Мы заплатили очень много денег, чтобы добраться домой, а теперь нам еще нужно платить за то, чтобы 14 дней провести неизвестно, где", - рассказала украинка.

Холодно и голодно

Украинцам, которые приехали из-за границы, правительство предлагает бесплатную обсервацию в гостинице "Казацкая" на Майдане Незалежности или платную - в гостинице Пуща Конгресс за 338 евро на двоих за 14 дней пребывания.

Питание оплачивается за свой счет.
 
Анна из Харькова вместе с мужем согласилась на обсервацию в гостинице "Казацкая".

"Впервые мы узнали о обсервации прямо перед вылетом из Дохи в Киев. Пилот перед выездом на взлетной полосе остановил самолет со словами: пока вы не подпишете бумаги, согласны на обсервацию, мы не полетим",
- рассказывает Анна.

"Это всех возмутило, ведь нас не проинформировали об условиях содержания в обсервации, ее сроки и прочее. Наши вопросы игнорировали", - говорит женщина.

По словам Анны, на борту самолета не было ни туалета, ни питьевой воды, поэтому ей с мужем, как и десяткам других украинцев, пришлось ехать в отель.

В "Казацкий" приехал и Сергей Корчагин из Николаева. По его словам, при входе в отель писали два заявления: что готовы пройти тестирование на коронавирус и соглашаются на самоизоляцию.

"Он бесплатный, но питание за наш счет. Из-под крана течет вода с ржавчиной, холодно, в комнате +12. Поселяют по двое. Все бродят по "Казацкой", фактически здесь нет никакой обсервации. Если человек один, то ему предлагают поселить еще кого-то", - рассказал Сергей.
 

За свой счет

Тем, кто нарушит условия обсервации, грозит штраф - от 17 до 34 тысяч гривен. Решение об этом принимает суд.

Мария Ефимова из Харькова, вместе с тремя десятками украинцев, согласилась на обсервацию за свой счет в Пуще.

"Неприятно то, что нас заставили силой приехать на обсервацию. У меня был план, как самоизолироваться в собственной квартире, где я живу сама. Но встреча в аэропорту развивалась потрясающе, поэтому я выбрала путь наименьшего сопротивления - поселиться в Пуще", - рассказывает она.
 
 
Условиями проживания Мария довольна. В то же время, добавляет она, цена на проживание выше, чем ранее сообщали, а пища, которую надо заказывать в номер, не удовлетворяет.

"Завтра убуд ждать передачку от подруги. Надеюсь, она сможет мне передать теплые вещи, а также фрукты и сок. Надеюсь, моя обсервация продлится до 14 дней и я смогу свободно поехать в родной Харьков",
- добавила она.
 

В обсервацию без тестирования

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко отметил что "обязательно наблюдение" для тех, кто вернулся из-за границы, и объяснил, для чего это делается.

"Во время изоляции нельзя выходить за пределы обсервации, желательно ни с кем не общаться, только по телефону или другими электронными средствами связи. Задача обсервации - выявить, инфицированное лицо, поскольку оно может об этом не знать и заразить других", - заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

Он также подчеркнул, что правоохранители не допустят хулиганства и насилия при направлении людей в обсервацию.

А заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко объяснил, что украинцы, вернувшиеся из-за границы не должны проходить ПЦР-тестирования, так как в нем нет смысла.

"Есть вопросы инкубационного периода, и ПЦР-тестирование не будет экономически и эпидемически обоснованным. Поэтому сейчас единственное правильное решение - это уменьшение пассажиропотока и отправка всех на обсервацию (или самоизоляцию)", - добавил господин Ляшко.

Позже в понедельник в Нацполиции сообщили, что обеспечивают порядок возле гостиниц "Казацкий" и "Пуща Конгресс" и объясняют тем, кто находится в обсервации, ее правила.