Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Польша выиграла Стокгольмский арбитраж против "Газпрома": РФ заплатит около 1,5$ млрд

Польша выиграла Стокгольмский арбитраж против "Газпрома": РФ заплатит около 1,5$ млрд

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Польша выиграла Стокгольмский арбитраж против "Газпрома": РФ заплатит около 1,5$ млрдАрбитражный трибунал Стокгольма признал аргументы польской компании PGNiG и подтвердил, что цена на газ, который поставлял российский "Газпром" в Польшу была завышенной.

Арбитражный суд Стокгольма вынес решение в пользу польской газовой компании PGNiG, таким образом положив конец 5-летнему спору о цене на газ с российским "Газпромом".
 
Соответствующая информация появилась на сайте польской компании в понедельник, 30 марта.

Комментируя ситуацию, председатель правления PGNiG Ежи Квечиньский отметил: "Арбитражный суд признал аргументы PGNiG и таким образом подтвердил, что цена на газ по Ямальскому контракту была нерыночной и завышенной".

Арбитраж изменил способ установления цены на российский газ, привязав его к ценам на газ в Западной Европе.

Согласно решению суда, это правило применяется начиная с 1 ноября 2014 года, то есть в день, когда PGNiG обратилась к "Газпрому" с просьбой пересмотреть стоимость газа по контракту.

Таким образом "Газпром" обязан выплатить PGNiG сумму в около 1,5$ миллиарда.

Справка. Ямальский контракт, подписанный в 1996 году, предусматривает поставку порядка 10,2 миллиарда кубометров газа в год. В соответствии с пунктом "бери или плати", прописанным в контракте, компания PGNiG должна оплачивать не менее чем 8,7 млрд кубометров газа в год, даже если он ей не нужен. Каждая сторона может запрашивать изменение цены на газ каждые три года, если считает, что текущая цена не соответствует рыночным условиям. PGNiG воспользовалась этой возможностью в ноябре 2014 года. В феврале 2016 года польская компания подала иск к "Газпрому" в Стокгольмский арбитражный суд.