Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Исторический шаг" или "кастрированная" реформа: как соцсети отреагировали на продажу земли

"Исторический шаг" или "кастрированная" реформа: как соцсети отреагировали на продажу земли

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
"Исторический шаг" или "кастрированная" реформа: как соцсети отреагировали на продажу земли Пользователи соцсетей активно обсуждают закон о рынке земли, который Верховная Рада приняла ночью во вторник.

Некоторые называют это историческим решением, некоторые обвиняют власть в том, что она продала страну, а отдельные пользователи критикуют закон за недостаточную революционность.

"Если коротко о кастрированном рынке земли в Украине, который, возможно, заработает де-юре с июля 2021, а де-факто с января 2024 года, это жестокая история о том, как девственность сохранить и дитя получить", - пишет в Facebook президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекс Лисситса.

Инвестиционный банкир Сергей Фурса назвал закон о рынке земли "историей о потерянном шансе".

По его мнению, новое ограничение покупать не более 100 гектаров в одни руки в промежутке между июля 2021 г. г. и январем 2024 не позволит появиться значительному спросу на землю, а значит цены не вырастут и крестьяне не заработают.

А исключение из продажи земель в государственной собственности позволит "коррупционерам и дальше паразитировать на ней", убеждает он, отмечая, что сейчас государству принадлежит 10 млн гектаров, что равно площади всей Болгарии.

"Последние правки выхолостили всю экономическую суть с этой реформы. Она не даст никакого экономического эффекта. Ни на макроуровне, ни на микроуровне", - жалуется Фурса.

"Почему у нас все через одно место, в последний момент, с надрывом, да еще и наполовину? Но все равно рад за принятый земельный закон. Кажется, так мало, и одновременно так много", - пишет в Facebook бизнесмен Игорь Лиски.

Журналисты Соня Кошкина и Сергей Сидоренко назвали закон "историческим шагом".

В то же время Сидоренко не удержался от шуток на тему рынка. Он пошутил, что теперь "всю землю вывезут вагонами в Германию", а то, что останется, после 2023 "скупит Сорос".

"Пойду скуплю пакеты АТБ и буду насыпать в них чернозем. Кто знает, после открытия границ, как закончится карантин, по сколько килограмм чернозема на одного взрослого можно вывозить?" - шутит пользователь Федор Лапий.

Против рынка земли традиционно выступают представители "Батькивщины", ОПЗЖ и "Свободы".

"Предатели, которые под покровом ночи, прикрываясь эпидемией, с грубым нарушением регламента проголосовали за дерибан украинской земли!"
- написал лидер "Свободы" Олег Тягнибок.

А сопредседатель ОПЗЖ Вадим Рабинович даже написал стихотворение от возмущения.

"... і лани широкополі і Дніпро, і кручі" , продали ви МВФу, шахраї смердючі!..