Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Daily Mail: Вакцина БЦЖ против коронавируса?

Daily Mail: Вакцина БЦЖ против коронавируса?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Daily Mail: Вакцина БЦЖ против коронавируса? Вакцину БЦЖ против туберкулеза с 1953 по 2005 год делали всем британским школьникам в возрасте от 10 до 14 лет.

После того, как упали темпы этого заболевания, массовую вакцинацию прекратили.

Однако теперь ученые из четырех стран исследуют, может ли эта самая вакцина быть эффективной против коронавируса, - пишет Daily Mail.

Ожидается, что вакцина будет действовать иначе по сравнению с обычной прививкой. Ранее ученые экспериментировали с введением в тело частиц генетического материала вируса, чтобы иммунная система научилась его идентифицировать.

Теперь исследователи надеются, что вакцина БЦЖ активизирует всю иммунную систему, чтобы она могла побороть любые частицы вирусов.

Некоторые предыдущие исследования показали, что БЦЖ может защитить не только от туберкулеза, но и от других болезней.

Уже более 40 лет ее используют для предотвращения возвращения рака мочевого пузыря у пациентов, переживших эту болезнь. Идут исследования по ее использованию при других видах рака.

Способность БЦЖ усиливать общий иммунитет, по мнению ученых, объясняется тем, что эта вакцина «живая», то есть ослабленной версии организма, который вызывает туберкулез. Однако большинство современных вакцин состоят из дезактивированных частей вируса или бактерии.

Набор волонтеров для тестирования вакцины против коронавируса начался на прошлой неделе в Нидерландах. Ученые планируют сделать такую  прививку или плацебо тысячи врачам, которые работают на передовой, а затем проверить уровень инфекции в двух группах.

Такие же исследования проведут в Англии, Греции и Австралии.