Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Когда ждать денег МВФ и как это повлияет на курс гривны

Когда ждать денег МВФ и как это повлияет на курс гривны

Категорія: Головне, Економіка
Когда ждать денег МВФ и как это повлияет на курс гривны Верховная Рада накануне поддержала два законопроекта, принятие которых было основным условием предоставления нового транша от Международного валютного фонда.

Это закон об открытии в Украине рынка земли и так называемый "антиколомойский закон", главной задачей которого является не допустить возвращение "ПриватБанка" его бывшим акционерам - олигархам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову. Второй проект депутаты пока одобрили только в первом чтении.

Владимир Зеленский за день до голосования за эти законы заявлял, что они откроют путь к получению международной помощи, которая, по словам президента, является жизненно необходимой для стабилизации украинской экономики и преодоления кризиса.

Премьер-министр Денис Шмыгаль, в свою очередь объяснял, что без новых кредитов Украине грозит дефолт: "В этом году мы погасить 3,5 млрд. долларов внешних обязательств и 5,5$ млрд. внутренних. Без поддержки финансовых организаций, наверное, нам придется упасть в пропасть дефолта".

Сколько денег может получить Украина и когда

Еще в декабре МВФ и Украина достигли предварительного соглашения о выделении кредита на сумму 5,5 миллиарда долларов, однако в марте речь шла уже о 8$ млрд.

Вместе с помощью Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития Киев вообще может рассчитывать на получение около 10$ млрд..

Как рассказывал президент, уже в течение 15 дней после выполнения всех условий МВФ выделить первый быстрый транш на сумму от 1,75$ до 2$ миллиардов.

Впрочем, говорить о том, что Киеву уже готовы перечислить эти средства пока рано, отмечают эксперты.

Инвестбанкир Сергей Фурса вообще сомневается, что МВФ устроит принятая редакция земельной реформы - по его мнению, правки "выхолостили из нее всю экономическую сущность", а прописанные ограничения не создадут того спроса на землю, который позволил бы говорить о серьезном положительном эффекте этой реформы для экономики.

"Но даже если МВФ скажет, что с земельной реформой все хорошо, то все же остаются незакрытые вопросы. Впереди - второе чтение "антиколомойського" закона, в который все упирается, и бюджет, который также придется согласовывать с МВФ", - говорит Фурса.

Накануне Рада рассматривала предложенные правительством изменения в бюджет, однако провалила голосование. Премьер-министр Денис Шмыгаль вечером в понедельник выразил надежду, что повторное рассмотрение законопроекту может произойти за 7-8 дней.

Примерно неделю, ориентировочно, должен продолжаться и одобрение во втором чтении "антиколомойского закона".

"Как только все это примут, сразу начнутся переговоры с МВФ, и решения, думаю, можно будет ожидать уже в течение нескольких дней",
- объясняет Сергей Фурса.
 

Что будет с гривной?

Вчерашняя поддержка депутатами законов, необходимых для продолжения сотрудничества с МВФ, способствовала тому, что гривна уже несколько укрепилась.

По состоянию на утро вторника котировки гривны на межбанке опустились до 27,7 гривны за доллар, тогда как до этого длительное время держались выше отметки 28 гривен за доллар.

Впрочем, всерьез рассчитывать на то, что выделение кредита существенно укрепит гривну, а тем более вернет курс к показателям начала года, все же не стоит, говорят эксперты.

"Думаю, что получение денег от МВФ и других партнеров, если как-то и повлияют на курсовую ситуацию, то скорее психологически. Потому что эти средства и правительством, и Нацбанком уже учтены в курсовой политике, реализуемой сейчас", - говорит в беседе с BBC главный редактор журнала "Деньги" Александр Крамаренко.

По его словам, объективные показатели наоборот говорят о том, что гривна должна постепенно девальвировать.

"Нацбанк должен выкупать излишки валюты и не позволять гривне укрепляться. Потому что если так произойдет, то это ухудшит и без того сложное положение наших экспортеров, это будет стимулировать импорт и позволит быстрее выводить валюту из страны по более выгодному курсу тем, кто так делает. Плюс Нацбанк уже много средств потратил на стабилизацию валюты, и было бы логично, если бы сейчас он пытался восстановить свои резервы".

По оценкам господина Крамаренко, курс ближайшее время будет держаться в пределах от 27,5 до 28,5 гривен за доллар.

Так же надеяться на серьезное укрепление национальной валюты после получения транша МВФ не советует и Сергей Фурса.

"Девальвация будет в любом случае - при наличии сотрудничества с МВФ или без нее. Но кредит должен позволить ее сдерживать", - говорит он.