Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Коронавирус в Италии: как борьба с пандемией изменила людей

Коронавирус в Италии: как борьба с пандемией изменила людей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Коронавирус в Италии: как борьба с пандемией изменила людей За 11 лет жизни в Италии я впервые вижу ее такой. Да что там я, мой сосед, которому уже 92 года, впервые видит свою страну такой. За сутки коронавируса итальянцы перестали разделять Италию, как раньше, на Север и Юг. Их объединила одна цель - борьба с неизвестным зверем, которого каждый день исследуют медики.

Мы в Италии сейчас проживаем "фазу сознательного подхода", понимание карантина в полном объеме, масштабов пандемии и последствий.

После ухудшения ситуации и тысяч смертей Италия перестала делать флешмобы и петь на балконах пританцовывая.

Вывоз тел умерших колоннами военных машин, крематории, кладбища, больницы ... Люди начали сознательно переоценивать ситуацию вокруг и перестали жить на карантине как на "каникулах".

Итальянцы теперь делают закупки продуктов питания на 7-10 дней, чтобы не выходить лишний раз в магазины и супермаркеты, где есть тесное взаимодействие с толпой. Ведь мы можем победить этот вирус только тогда, когда начнем уважать друг друга и брать на себя ответственность за свою жизнь и здоровье. Вместе мы - сила.

Каждый день я вижу неравнодушных людей. Людей, которые делают, казалось бы, маленькие, на первый взгляд, дела. Однако они крайне важны.

Мой знакомый закрыл свой ресторан, но потом он увидел голодных и изможденных дальнобойщиков, которые работают в режиме нон-стоп, чтобы обеспечить нас важными продуктами. Он начал готовить для них и раздавал им из окошка своего ресторана. Они ели, закрывшись в кабинах грузовиков, в их глазах была безграничная благодарность.

"Я не хочу это рекламировать, я не супергерой. Я просто делаю свое дело, для меня важно быть полезным сейчас",
- говорит он.

Многие люди сейчас остались без работы и не могут купить продукты.

Поэтому у нас в Монце - городке в 15 км от Милана - организовали мероприятие "Помоги ближнему". Мы собираем герметично упакованные продукты питания и отправляем в адрес тех людей, которые нуждаются в этом.

Делимся также кофе, потому что не можем угостить соседа чашкой кофе - так хоть передаем пакеты. Привязываем за ниточку, а они тянут, и так через балкон каждое утро.

Еще мы ввели акцию "Останься дома и спаси медика". Эта идея возникла в связи с недавними событиями, произошедшими с медработниками.

В этом месяце психологического давления не выдержала 34-летняя медсестра, которая работала в больнице региона Ломбардия.

Она совершила самоубийство в туалете больницы.

К сожалению, это не единичный случай - другая медсестра, также в Ломбардии, совершившего на днях суицид. Количество умерших от коронавируса медиков в Италии пока превысило полсотни.

По рассказам моего соседа-врача, врачи получают большую психологическую нагрузку, поэтому им оказывают психологическую помощь.

Врач сейчас иногда словно ангел-хранитель в белом халате, слышит последние заветные мечты, пожелания родным.

В последнее время медикам начали предоставлять больше защитной одежды, масок и перчаток, которые, по словам моего соседа, они меняют много раз в день.

Медики является едва ли не в самой высокой группе риска, которая может подхватить и передавать вирус. Важно не только правильно защитить себя и надевать защитные вещи, но и правильно их уметь снимать.

Поэтому медикам проводят инструктаж - как правильно снять маску, перчатки, защитный комбинезон. Через перчатки может распространяться вирус, поэтому врач, осмотрев больного, снимает их, одевает другие и только тогда касается ручки и бумаги, чтобы записать данные.

По словам моего соседа, который работает в больнице Ломбардии, дети также часто могут заразиться.

Они маленькие, а вирус можно подхватить с поверхности земли. Они всего касаются руками, так познают мир.

Поэтому, крайне важно, чтобы родители могли больше защитить своих детей от контактов на улице, говорит этот врач. Некоторые итальянцы предполагают, что поскольку многие родители оставляли своих детей с бабушками и дедушками, именно от внуков некоторые из них могли подхватить коронавирус.

Устойчивость к заразе зависит от иммунитета. Мой сосед, работая в больнице, подхватил коронавирус. Лечился и находился в изоляции.

"Первые симптомы, я почувствовал, это общая боль в теле, недостаточно высокая температура (37,8), которая исчезла после первого дня, а затем вернулась вместе с общей усталостью и насморком. Тогда сделал тест. Сразу понял, что это - он, зверь, атакующий меня. Я сразу начал лечение",
- рассказывает он.

Сейчас он чувствует себя лучше и хочет вернуться к коллегам.

"Не терпится вернуться к работе, я знаю, что если не хватает в рядах одного из медиков - это достаточно критично для всей больницы в целом. Мой долг - спасать людей, поэтому я сознательно хочу вернуться в этот ад",
- говорит этот врач по интенсивной терапии.

В Италии начали вызывать на работу в больницы медиков, которые находились уже на пенсии и студентов, которые вскоре должны закончить медицинские вузы.

Также, чтобы помочь итальянским медикам прибывают коллеги из других стран. Вчера, например, прибыли в Италию 30 медиков из Албании.

В Украине часто спрашивают, почему Италия стала эпицентром пандемии в Европе. Возможных ответов несколько. Регион Ломбардия является экономическим центром Италии, центром промышленности, моды и футбола. Сюда приезжали ежедневно множество предпринимателей и туристов.

В Бергамо, где несколько сотен человек умерли от коронавируса, есть большой международный аэропорт, а также многие промышленные предприятия, имеющие непрерывный социальный контакт со всем миром.

Морг и крематорий в Бергамо перегружены

Предполагают, что распространению способствовали несколько факторов: матч 19 февраля между "Аталанта" из Бергамо и испанской "Валенсией", который посетили десятки тысяч фанатов, показ моды, который проходил в Милане.

И конечно, есть еще традиции итальянцев: поздравления с объятиями и поцелуями, касание собеседника, жестикуляция, привычка касаться своего лица и волос много раз в день, привычка не снимать обувь при входе в помещение.

Это все - предположение, но надеюсь, мы узнаем впоследствии больше.

К сожалению, я часто слышу такие фразы от некоторых людей: "Умирают только пожилые люди, поэтому нечего бояться!".

А они что не люди? Если человек старый, то жизнь не имеет больше смысла нет ли ценности больше? Мне жаль это слышать! Обидно, потому что все мы станем с вами когда-то стариками дедушками и бабушками.

Мы еще хотим жить долго, чтобы видеть, как растут наши внуки и правнуки.

Надо больше ценить свою жизнь и стараться быть человечными. НЕ проживать, а действительно жить.

Когда умирают пожилые люди - умирает наша история, наша мудрость. Умирают чьи родители, дедушки и бабушки. Ценим их сегодня, чтобы потом заслужить уважение от людей и родственников к нам лично.

Будем сознательными и я уверена, что мы можем победить в этой борьбе. Борьбе, что должно нас объединить и научить любить ближнего, как самого себя

По состоянию на 30 марта в Италии обнаружили более 101 000 случаев заболевания коронавирус. 14 600 больных выздоровели, 11591 человек умер. 31 марта в стране объявлено Днем скорби по умершим от коронавируса.