Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему Коронавирус так опасен для медиков

Почему Коронавирус так опасен для медиков

Категорія: Суспільство, Здоров'я, Події
Почему Коронавирус так опасен для медиков В борьбе с Covid-19 медицинские работники во всем мире платят высокую цену.

Тысячи из них заразились коронавирусом, поступает все больше сообщений о погибших медработниках.

Несмотря на защитную одежду и маски, врачи и медсестры, похоже, более подвержены заражению, чем большинство людей, и, возможно, также имеют самую высокую вероятность тяжелого течения болезни.

Но почему так происходит?

Вирусная нагрузка

Эксперты считают, что основная причина заключается в количестве вируса, с которым медики имеют дело каждый день.

После того, как вирус попадает в организм, он проникает в клетки и начинает размножаться. Итак, в течение нескольких следующих дней количество вируса в организме человека увеличивается.

Чем больше "вирусная нагрузка" - так называют концентрацию вируса - тем выше вероятность тяжелого течения болезни, и пациент имеет больше шансов заразить других.

"Чем больше вируса внутри меня, тем больше вероятность, что я могу заразить вас",
- заявила профессор Венди Барклай с кафедры инфекционных болезней Имперского колледжа Лондона в эфире программы BBC Newsnight.

Врачи и медсестры часто находятся в очень тесном контакте с людьми, которые сильно заражены и имеют много вируса в организме, то есть они подвергаются воздействию очень высоких доз вируса.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), один пациент, которого оперировали в больнице в китайском Ухане, заразил 14 медицинских работников еще до появления у него горячки.

Профессор Барклай говорит, что даже иммунной системе здорового человека очень трудно бороться с таким количеством вирусов.

"Количество вируса, которым вы заразились, почти наверняка определяет баланс сил в битве - войне, которая идет между вирусом и вашей иммунной системой, - говорит она. - Если в рамках эксперимента заразить животных различными дозами вируса, тем труднее будут болеть те животные, которые получили высокую дозу вируса".
 
 
Если у человека есть вирус Covid-19, также известный как Sars-CoV-2, он может находиться в верхних дыхательных путях, готов к распространению через дыхание или кашель.

"Каждый раз, когда мы дышим или говорим, из нашего горла и носа выделяются капельки, которые попадают в воздух", - говорит профессор Барклай.

Некоторые из этих капелек оседают и заражают поверхности. Вот почему нам стоит сохранять дистанцию  и мыть руки.

Пока неизвестно, сколько таких частиц должно попасть в организм, чтобы человек заболел.

"При гриппе, вирус которого нам хорошо известен, достаточно всего трех частиц, которые попадают в организм и разжигают инфекцию. Относительно Sars-CoV-2 точной информации нет, но это количество также может быть очень малым",
- добавляет проф. Барклай.

Риски на передовой

Мы еще не знаем точно, насколько постоянный контакт с вирусом влияет на медицинских работников на передовой.

Но данные ВОЗ о вспышке SARS в 2002-2003 годах свидетельствуют, что 21% зараженных составляли медработники.

Подобная ситуация происходит и среди тех, кто лечит пациентов с Covid-19.

В Италии среди всех людей, у которых подтвердили коронавирус, было 6200 медиков.

В Испании, по оценкам, их около 6500 - или 12% случаев заражения.

В Китае, по подсчетам, в начале марта были заражены около 3300 медицинских работников.

Это означает, что где-то 4-12% подтвержденных случаев коронавируса в мире - это медики.

Один из британских чиновников здравоохранения рассказал BBC, что в некоторых районах на больничных находятся до 50% сотрудников больницы.

И если меры, принимаемые для борьбы с инфекцией, перестанут работать, больницы могут стать очагами распространения вируса.

Врачи рассказали ВВС, они стараются как можно быстрее выписывать пациентов, у которых нет коронавируса, чтобы защитить их от заражения.
 

Пплохая защита

Именно из-за постоянного воздействия вируса, которому подвергаются медики, во многих странах врачи и медсестры жалуются на нехватку средств индивидуальной защиты (СИЗ).

Во Франции врачи судятся с правительством из-за того, что их не обеспечивают масками, и таким образом подвергают опасности.

В Зимбабве, где вводят трехнедельный карантин, чтобы попытаться остановить распространение вируса, медработники бастуют из-за отсутствия в них СИЗ.

Нил Диксон, исполнительный директор британской организации медицинских работников, говорит, что отсутствие достаточного количества защитных средств в Британии, подорвало доверие врачей и медсестер.

Хотя британское правительство привлекло армию, чтобы передать медработникам миллионы масок, для восстановления этого доверия понадобится время, считает господин Диксон.

"Другая проблема заключается в том, что производство этих материалов, как правило, сосредоточено в Азии и Китае. И для Китая обеспечения их бесперебойного снабжения в долгосрочной перспективе станет серьезным вызовом".