Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Рассвет фашизма" и собаки напрокат - соцсети о жестком карантине

"Рассвет фашизма" и собаки напрокат - соцсети о жестком карантине

Категорія: Суспільство, Події
"Рассвет фашизма" и собаки напрокат - соцсети о жестком карантинеКабмин анонсировал, что карантин в дальнейшем будет еще жестче. Речь идет о запрете прогулок в парках и скверах, обязательном ношении масок и перемещении только по двое. В соцсетях отреагировали жарко.

Пользователи спрашивают, "ребенок считается домашним животным", имея в виду, что запрет на прогулки в парках не распространяется на выгул домашних животных.

И шутят, что котов теперь тоже будут выгуливать.

"Короче, коту придется привыкать к выгулам. Сложные времена требуют сложных решений", - пишет блогер и журналист Екатерина Венжик в Facebook.

А еще предлагают своих собак для выгула. Дорого.

Но кроме шуток и мемов пользователи соцсетей ставят много уместных вопросов. Например, "точно известно, что именно в парках коронавирус передается с большей интенсивностью - скажем, чем по дороге в магазин". Как об этом в Facebook спрашивает журналист Владимир Симаков.

Журналист и блогер Вахтанг Кипиани называет такие требования абсурдными и спрашивает, "чем опасны одиночные пробежки или упражнения на стадионе?" и "почему нельзя собаку выгуливать двум членам семьи"?

"Для здоровья - и физического, и психического - гулять важно. Главное - соблюдать дистанцию", - возмущается журналистка Ирина Андрейцив и замечает, что носить и снимать маски надо правильно.

"Стоим в очереди к "Сильпо". Впереди и позади народ грязными руками извлекает из карманов маски, мнет их в руках, сяк-так натягивает только потому, что это пропуск в магазин. Маски висят на ушах, обнимают подбородок. Охранник в маске на входе и одноразовом халате меряет температуру на входе. Вот вопрос: чтобы что?",
- спрашивает госпожа Андрейцив в Facebook.

Обязательное ношение масок - это о выброшенные деньги и о дополнительные риски, по крайней мере, так думает ВОЗ, отмечает депутат от фракции "Голос" Леся Василевская.

При этом она отмечает, что все меры поддерживает, а ее скепсис и вопросы касаются только "способности местной власти и правоохранительных органов обеспечить их выполнение" и "разъяснительной работы, чтобы у населения не было сомнений зачем эти меры".