Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Коронавирус: необычные способы борьбы с пандемией в разных странах

Коронавирус: необычные способы борьбы с пандемией в разных странах

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Коронавирус: необычные способы борьбы с пандемией в разных странахИз-за вспышки коронавируса страны во всем мире борются с пандемией, иногда меры правительств выглядят очень необычно.

Мужчины и женщины не выходят на улицу в один день

Именно такое правило ввели в Панаме, где зафиксировали около 1000 подтвержденных случаев коронавируса.

Со среды, 1 апреля, мужчины и женщины не имеют права выходить из дома в один и тот же день. На такой шаг власти пошли, пытаясь уменьшить количество социальных контактов.

Кроме того, жители Панамы могут оставлять дом не более чем на 2 часа, а в воскресенье выходить из дома вообще запретили.

Цифры в номере паспорта как способ выйти из дома

В некоторых городах Колумбии право людей выходить на улицу определяется цифрами, на которые заканчивается их удостоверения личности.

К примеру, в городе Барранкабермеха граждане, у которых номер удостоверения заканчивается на 0, 4 или 7 могут выйти из дома в понедельник, тогда как те, у кого номер паспорта заканчивается на 1, 5 или 8 во вторник.

В соседней Боливии планируют ввести схожие правила.

Время для выгула собак

В какой-то момент в Сербии ввели ограничения, по которому выгуливать собак можно только с 20 по 21 часов вечера.

Впрочем, из-за протестов владельцев собак это правило пришлось отменить.

Особые шведы

Особый подход к карантину имеют и шведские власти - несмотря на 4,5 тысячи случаев коронавируса страна не вводит жестких ограничений - только несколько дней назад начала запрет на собрание более 50 человек.

Однако одновременно с этим школы продолжают работу, а в барах и ресторанах до сих пор можно заказать столик и многие люди продолжают жить как обычно.

Во власти Швеции говорят, что доверяют своим гражданам и верят, что те же вести себя ответственно.

О том, насколько целесообразными являются такие мягкие меры борьбы с пандемией, уже не первую неделю спорят как в самой стране, так и за рубежом. Правильно делает шведское правительство, покажет только время.