Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина присоединилась к санкциям ЕС против Беларуси

Украина присоединилась к санкциям ЕС против Беларуси

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Украина присоединилась к санкциям ЕС против БеларусиУкраина присоединилась к санкциям Евроcоюза против Беларуси,  которые были продлены на 1 год.
 
 
Об этом сообщил представитель ЕС Жозеп Боррель, а сам текст документа был опубликован на сайте Европейского Совета.
 
Дословно в сообщении сказано: "17 февраля Совет ЕС принял решение (CFSP – Общая внешняя политика и политика безопасности) 2020/214 о дополнении решения Совета ЕС 2012/642/CFSP. Этим решением Совет ЕС продлил ограничительные меры против Беларуси на один год, до 28 февраля 2021 года. Страны-кандидаты Республика Северная Македония, Черногория и Албания, страна процесса стабилизации и ассоциации Босния и Герцеговина, страны EFTA (Европейской зоны свободной торговли) Лихтенштейн и Норвегия, а также Украина присоединились к этому решению". 
 

Стоит отметить, что санкционный пакет в отношении Беларуси был введен еще в 2004 году, после чего его в течение уже 16 лет ежегодно продлевают. Санкции включают в себя запрет на продажу Беларуси вооружения и оборудования, которое можно использовать для репрессий.

Санкции касаются отдельных чиновников, которых в Европе подозревают в серии похищений и убийств 1999-2000 годов.

Присоединение Киева к санкциям означает, что Украина обеспечит соответствие своей нацполитики упомянутому решению Совета ЕС.