Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пандемия коронавируса: почему в Германии такое низкое количество умерших

Пандемия коронавируса: почему в Германии такое низкое количество умерших

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Пандемия коронавируса: почему в Германии такое низкое количество умерших "Позвольте мне сказать: ситуация серьезная. С момента воссоединения Германии ... нет, со времени Второй мировой войны наша страна не сталкивалась с вызовом, во время которого бы все так сильно зависело от общих действий". Это слова канцлера Германии Ангела Меркель, которая говорит о влиянии, которое имеет пандемия Covid-19 на ее страну.

По состоянию на 1 апреля от коронавируса в мире умерли более 14 600 человек, согласно подсчетам университета Джона Хопкинса.

Внимание экспертов привлек низкий уровень смертности среди немецких пациентов по сравнению с другими странами, такими как Италия или Испания.

По состоянию на 1 апреля в Германии более 73 000 человек заболели коронавирус, умерли из них 802 человека.

Зато в Италии заболели почти 106 000 человек, из них умерли более 12 400, а в Испании заболели 102 000 человек, из них умерли 9053.

Таким образом уровень смертности среди выявленных больных в Германии составляет 1,1%, в Италии - 11,8%, а в Испании - 8,9%.

Чтобы объяснить это, корреспондент BBC Mundo Алехандро Миллан Валенсиа обратился к ученым из Германии и других стран.

"Мы не можем точно сказать, почему уровень смертности настолько низок в Германии, поскольку мы все еще находимся на ранней стадии эпидемии внутри страны",
- пояснил Институт вирусологии Роберта Коха в письме, направленном BBC Mundo.

Именно этот институт ответственный за немецкую стратегию против Сovid-19.

"Разумеется, мы рекомендовали с момента, когда нам стало известно о чрезвычайной ситуации, расширить количество обследований среди населения и таким образом уменьшить возможность заражения", - добавили немецкие ученые.

Одним из возможных объяснений низкой смертности может быть раннее выявление носителей коронавируса, что замедляет распространение заболевания.

"Немецкий случай связан с диагностическими тестами и показывает, что это не только хороший путь, но и важный компонент борьбы с пандемией",
- заявил BBC Mundo Джереми Россман, профессор вирусологии в Кентском университете (Великобритания).

По мнению Россмана, мы должны прислушиваться к словам генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Адханома Гебреисуса, который сказал, что вы не можете бороться с вирусом, если не знаете, где он находится.
И именно это и выясняют тесты.

"Тесты является важной составляющей, чтобы иметь возможность сдерживать и смягчить эту пандемию. Для этого нужны широкомасштабные тесты даже для людей с легкими симптомами", - добавил ученый.
 

Тесты

Германия использовала время в свою пользу, поскольку первые случаи обнаружили на две-три недели раньше, чем в некоторых других странах. Это позволило властям принять меры для борьбы с пандемией.

На самом деле немцы готовились еще до обнаружения в стране первого случая коронавируса, что произошло 27 января. Постоянный комитет по надзору создали еще 6 января, несмотря на тревожное распространение вируса в Китае.

И именно там решили проводить диагностические тесты.

"Широкий спектр тестов позволил нам выявить эпидемию на очень ранней стадии, это помогло нам работать о ней", - пояснил Лотар Вилер, директор Института Роберта Коха на пресс-конференции, состоявшейся в середине марта.

Цифры, похоже, поддерживают его стратегию. Институт Коха сообщил BBC Mundo, что Германия имеет возможность проводить 160 тысяч диагностических тестов в неделю.

Большее количество тестов и выявленных случаев делает ниже уровень смертности среди немцев.
 

Молодежь и моложе 50 лет

Другим фактором, влияющим на низкий уровень смертности от коронавируса в Германии, является то, что значительная часть зараженных являются молодыми людьми, которые не переносят заболевания так, как старшее поколение.

У многих даже нет симптомов.

"В Германии более 70% людей, идентифицированных как зараженные, имеют возраст от 20 до 50 лет", - сообщил Вилер в середине марта.

В Италии - второй стране в мире по старым населением после Японии - наоборот, средний возраст тех, у кого диагностировали коронавирус, составлял в середине марта 66 лет, 58% больных были старше 60 лет.

Но некоторые эксперты предупреждают, что после распространения вируса среди пожилого населения Германии уровень смертности, вероятно, также возрастет.
 

Раннее выявление

Раннее выявление зараженных также позволило в Германии ввести карантин для тех, кто имеет больший риск заразиться.

Даже саму Ангелу Меркель отправили на домашний карантин после того, как выяснилось, что врач, который делал ей прививки против пневмококка, бактерии, которая вызывает пневмонию, прошел положительный тест на коронавирус.

В Германии каждый, у кого есть симптомы или кто контактировал с человеком с подтвержденным случаем, может пройти тест.

Был еще один заход немецких органов здравоохранения, который также положительно повлиял на цифры.

В дополнение к санитарным мероприятиям правительство Меркель решило в марте усилить социальное дистанцирование. В стране не позволяют публичные встречи более двух человек. Исключение - члены одной семьи или рабочая встреча.

Власти также приказали закрыть магазины, которые не продают критически важных товаров, и ограничили работу ресторанов, предлагая доставку на дом.
 

"Может измениться в любой момент"

Еще одним важным аспектом, на котором отмечают мировые организации здравоохранения, является система здравоохранения страны, которая является крупнейшей европейской экономикой.

Германия - четвертое государство из 40 членов клуба развитых стран ОЭСР по количеству больничных коек на одного жителя. Именно этот показатель используется для измерения способности систем здравоохранения в таких ситуациях.

Это 8 мест на каждые 1000 жителей (по сравнению с 3,2 в Италии), страна также имеет наибольшую концентрацию больниц в Европе: 1900 для 82 миллионов жителей.

И главное - в Германии 28 000 коек в отделениях интенсивной терапии.

Впрочем, даже правительство Германии и Институт Коха признают, что нынешние показатели не гарантируют, что распространение Covid-19 не приведет к разрушению национальной системы здравоохранения.

"Широта диагнозов позволила нам понять, что это будет кризис, который потребует долгого времени на решение, так как это заболевание, против которого нет вакцины и из-за которого мы будем иметь еще много смертей", - сообщила BBC Mundo Мериеке Деген, пресс-секретарь Института Коха.

Лидер социал-демократов в немецком парламенте Карл Лаутербах предупредил, если не принять меры для прекращения распространения вируса и не требовать большей социальной дистанции, "преимущество, которое мы получили от хорошего управления в начале кризиса, мы можем быстро потерять во время следующей фазы".

В этом смысле господин Россман указывает, что хотя тесты могут быть дорогими, немецкий пример бесплатного обследования граждан следует применять во всем мире, так как это может помочь минимизировать негативные последствия пандемии для экономики.

"Тесты не являются дешевыми и их просто проводить в больших масштабах. Однако социально-экономические потери от закрытия предприятий - также большие и приобретают важное значение во время этого процесса", - сказал академик.

"И для сравнения, затраты на проведение диагностики становятся меньше, когда растет инфраструктура для этих тестов",
- добавил он.
 

Критика

Следует также добавить, что цифры о коронавирус, опубликованные правительством Германии, вызвали критику за ее пределами, особенно среди некоторых итальянских политиков.

Двое евродепутатов с правой партии "Братья Италии" направили письмо в Европарламент, в котором спрашивали, действительно немцы настолько "невосприимчивы" в коронавируса. Они требовали установить правила подсчета по докладов об умерших от коронавируса.
 
 
"Существует подозрение, что люди в Германии болеют и умирают от Covid-19, но немецкие власти этого не знают и не говорят об этом", - говорится в письме.

На это Институт Коха ответил BBC Mundo, что подсчеты соответствуют всем стандартам, установленным ВОЗ.

"Даже если только подозревают смерть от коронавируса, то проводятся посмертные анализы",
- отмечают немецкие ученые.

Большинство экспертов согласны с тем, что в ближайшие дни и недели уровень смертности от коронавируса может вырасти и в Германии, поскольку пандемия со временем прогрессирует (умирают от коронавируса на второй-третьей неделе после заражения) и среди населения старшего возраста становится больше зараженных.