Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нефть начала расти в цене из-за возможного перемирия в торговой войне

Нефть начала расти в цене из-за возможного перемирия в торговой войне

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Нефть начала расти в цене из-за возможного перемирия в торговой войнеМировые цены на нефть выросли после того, как Дональд Трамп заявил, что в ближайшее время ожидает соглашения, которое положит конец ценовой войне между Саудовской Аравией и Россией.

Ранее стоимость сырой нефти упала до 18-летнего минимума, поскольку эти две страны снизили цены и увеличили производство.

Спрос на нефть также сильно пострадал из-за карантинных мероприятий во время пандемии коронавируса.

Американская нефть показала худшие квартальные показатели за всю историю наблюдений, упав на две трети за первые три месяца года.

На пресс конференции в Белом доме господин Трамп сказал: "Это очень плохо для России, это очень плохо для Саудовской Аравии. Я имею в виду, это очень плохо для обоих. Я думаю, что они договорятся и заключат соглашение".

Он ожидает, что страны "решат эту проблему в течение следующих нескольких дней" после того, как он поговорил с лидерами обеих стран.

Цена на нефть Brent выросла более чем на 10%, превысив 27 долларов за баррель, тогда как американская нефть WTI - примерно на 9%.

Трейдеры предположили, что цены могли также повыситься из-за того, что американские производители сланцевой нефти, которые имеют относительно высокие производственные расходы, начали сокращать производство.

"Высокий уровень задолженности может привести к тому, что некоторые из этих производителей обанкротятся", - сказал Майкл Маккарти, главный рыночный стратег-аналитик CMC Markets.

Нефть и рубль резко упали

Американская нефтяная индустрия, которую господин Трамп назвал "разоренной", только что получила первую жертву падения цен на нефть на фондовых рынках.

В среду энергетическая компания Whiting Petroleum, которая когда-то была крупнейшим производителем сланцевой нефти в американском штате Северная Дакота, объявила о банкротстве. Компания заявила, что работала над сокращением затрат и продолжит работать в соответствии с планом реструктуризации.

По прогнозам исследовательской компании Rystad Energy, мировой спрос на сырую нефть в этом месяце будет на 23% ниже, чем год назад.

Между тем, по сообщениям, Трамп планирует в пятницу провести встречу с руководителями ведущих американских нефтяных компаний, чтобы обсудить возможные меры поддержки нефтяного сектора страны.

По информации Wall Street Journal, во встрече примут участие руководители таких компаний, как Exxon Mobil, Chevron и другие.

Газета предполагает, что участники совещания обсудят введение пошлины на импорт нефти в США из Саудовской Аравии.