Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Китайский мегаполис запретит есть кошек и собак

Китайский мегаполис запретит есть кошек и собак

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Китайский мегаполис запретит есть кошек и собак Шэньчжэнь станет первым китайским городом, где официально запретят продажу и потребление собачьего и кошачьего мяса. Решение начнет действовать 1 мая.

Этот шаг власти города приняли в рамках борьбы с торговлей дикими животными - именно из-за нее, не исключено, коронавирус передался от животных к человеку.

По подсчетам организации Humane Society International, в Азии с целью потребления мяса ежегодно убивают 30 млн. собак, в частности в Китае - около 10 млн.

Несмотря на это, практика поедания собачьего мяса в КНР не столь распространена, как считают исследования показывают, что большинство китайцев никогда его не пробовала и не имеет такого желания.

"Собаки и кошки установили с людьми гораздо более близкую связь и отношения, чем другие животные, и запрет потребления кошачьего и собачьего мяса является общепринятой практикой в  развитых странах - так же, как в Гонконге и на Тайване", - говорится в заявлении местной власти.

В обращении указано, что "этот запрет также соответствует духу человеческой цивилизации".

Решение властей Шэньчжэня поддержали зоозащитные организации.

"Это может стать переломным моментом в борьбе за прекращение этой жестокой торговли, которая убивает примерно 10 млн. собак и 4 миллиона кошек в Китае ежегодно", - говорит доктор Питер Ли с Humane Society International.