Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Карантин. Список новых ограничений

Карантин. Список новых ограничений

Категорія: Головне, Суспільство
Карантин. Список новых ограничений В пятницу, 3 апреля, Кабинет министров Украины опубликовал обновленный список ограничений на время карантина.

Теперь Украинцам запретили:

Находиться в общественных местах без респиратора или маски (можно - самодельной). Запрет начинает действовать с 6 апреля.
 
 
  1. Ходить по улицам больше, чем вдвоем. Исключение - сопровождение детей до 14 лет родителями, опекунами, попечителями, приемными родителями, родителями-воспитателями или совершеннолетними родственниками. Еще исключение - служебная необходимость. Начинает действовать с 6 апреля.
  2. Детям до 14 лет - находиться в общественных местах без сопровождения родителей, опекунов или взрослых родственников.
  3. Посещать учебные заведения учащимся.
  4. Посещать парки, скверы, зоны отдыха, лесопарковые зоны и пляжи. Исключение - выгул собаки в одиночестве и "служебная необходимость".
  5. Посещать спортивные и детские площадки.
  6. Выходить на улицу без документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство или ее специальный статус.
  7. Самовольно оставлять места обсервации (изоляции).
  8. Запрещены все массовые мероприятия: концерты, спортивные фестивали, рекламные акции, религиозные мероприятия, социальные сборы и т.д. Разрешены только мероприятия, необходимые для работы органов власти, и только при условии, что участники будут в масках или респираторах и придерживаться противоэпидемических мероприятий.
  9. Запрещены все учреждения, которые предусматривают посетителей: рестораны, кафе, ТРЦ и другие развлекательные объекты и учреждения культуры, фитнес-центры и другие заведения из сферы торговли и бытового обслуживания.
  10. Запрещены "маршрутки" и автобусы (регулярные и нерегулярные) в городах, а также пригородные маршруты, маршруты между городами и областями.
  11. Запрет метро в Киеве, Харькове и Днепре.
  12. Запрет всех пассажирских поездов: пригородных, региональных и дальних. Разрешаются только отдельные поезда в специальных случаях.
  13. Запрещено посещать учреждения паллиативной помощи и соцзащиты, то есть дома престарелых и интернаты.
  14. Запрещено посещать пункты, где держат мигрантов.
 
Также правительство ввело ряд ограничений на отключение газо и электроснабжения для ключевых инфраструктурных объектов в сфере теплогенерации и электроэнергии.

Министерство здоровья должно прекратить плановую госпитализацию и плановые операции - все, кроме экстренных.

Все запреты, согласно документу, будут действовать до 24 апреля.

В то же время в правительстве уже заявляют, что могут продлить карантин, если этого потребует ситуация с распространением корнавирусу.

Однако сам Денис Шмыгаль в пятницу допустил возможность постепенного ослабления карантина, если динамика заболеваемости начнет снижаться.

Например, в конце апреля могут частично восстановить движение общественного транспорта и позволить ходить на работу людям трудоспособного возраста.

Остальные ограничений должны покинуть.