Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Общественное место: куда теперь запретили выходить без маски?

Общественное место: куда теперь запретили выходить без маски?

Категорія: Суспільство, Здоров'я
Общественное место: куда теперь запретили выходить без маски? Правительство запретило украинцам выходить в общественные места без защитной маски или респиратора.

Такое решение объявили сегодня, а "масочный режим" заработает уже с 6 апреля.

К тому же ношение масок не было закреплено официально. Однако большинство торговых заведений, почтовые отделения и аптеки и раньше требовали от посетителей надевать защитные маски.

К примеру, в Киеве без маски уже не пускали в продуктовые магазины, в отделение "Новой почты" или в аптеки.

Купить защитную маску пока достаточно сложно - они практически отсутствуют в большой части аптек.

Однако с 6 апреля находиться во всех общественных местах в маске станет обязательным, поэтому все больше людей интересуются, какие именно это места.

Кроме того, в этих самых общественных местах нельзя будет появляться детям до 14 лет без сопровождения родителей.
 

Что говорит закон и как понимает полиция?

Единственное законодательно закрепленное определение "общественного места" содержится в законе, которым запретили употреблять табачные изделия в этих же местах.

"Общественное место - часть (части) любого здания, сооружения, которое доступно или открыто для населения свободно, или по приглашению, или за плату, постоянно, периодически или время от времени, в том числе подъезды, а также подземные переходы, стадионы", - говорится в законе.

Это определение достаточно узкое и практика наказания за курение показывает, что оно не распространяется на парки или скверы, или части улицы, где люди свободно курят.

Зато собеседник ВВС News Украина в полиции рассказал, как правоохранители для себя понимают понятие "общественного места" в свете режима ношения масок.

"Общественное место в понимании полиции - это места в публичном пространстве, где могут собираться люди. Это не только те места и помещения, которые определены для запрета курения",
- объясняет собеседник.

В полиции говорят, что общественными местами считать части парков и скверов, лавочки на улицах и в парках, просто тротуары и части улицы.

Сюда входят все остановки общественного транспорта.

"Условно говоря - вышел из дома идти в магазин - ты в общественном месте. Фактически, это места вне частного жилья", - добавил собеседник.

Именно так в полиции планируют трактовать понятие "общественные места", где будет необходимо надевать защитные маски.

Собеседник признает, что это четко неопределенно в законодательстве, а потому относительно трактовки могут возникать проблемы в спорах полиции с гражданами.

Юрист и бывший заместитель председателя ЦИК Андрей Магера прогнозирует, что полиция будет применять именно свою трактовку.

"В законе отсутствует общее определение общественного места. Это означает, что полиция должна его трактовать по своему усмотрению", - заявил он.

Эксперт считает, что без введения чрезвычайного положения ограничивать конституционные права и свободы являются нелегитимным.