Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » The Week: Аппараты вентиляции легких от Tesla бесполезны

The Week: Аппараты вентиляции легких от Tesla бесполезны

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
The Week: Аппараты вентиляции легких от Tesla бесполезны Аппараты, которые Маск предлагает для вентиляции легких, могут больше навредить, чем помочь, пишет The Week.

Основатель Tesla, который ранее отвергал опасность коронавируса, на этой неделе объявил, что изготовил 1000 аппаратов для вентиляции и передал 40 из них больницам Нью-Йорка.

"Проблема в том, что предложенные им аппараты не являются достаточно мощными для использования в реанимации и должностные лица системы здравоохранения предостерегали против их использования на пациентах с Covid-19, поскольку они могут способствовать распространению вируса", - отмечает издание.

То, что предложил Маск, - это не ИВЛ, а так называемые аппараты БИПАП (BiPAP), используемые для неинвазивной вентиляции легких. Такие устройства обычно используют для лечения апноэ, - добавляет Financial Times.

Впрочем, больницам сейчас крайне нужны именно аппараты для инвазивной вентиляции, которые помогают доставлять кислород в легкие. Именно их сейчас пытаются достать правительства всех стран.

На твит Маска с предложением о бесплатных аппараты для вентиляции легких откликнулось посольство Украины в США. Отдельно основателю Tesla в комментариях написала и бывшая министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун, отметив, что стране крайне нужны эти устройства, пишет New York Times. Ни Маск, ни Tesla пока на это не ответили.