Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Economist: Урожай-2020 под угрозой

Economist: Урожай-2020 под угрозой

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Economist: Урожай-2020 под угрозойВ этом году немало урожая сгниет на полях, пишет Economist. Из-за ограничений на границах для сдерживания вспышки коронавируса рабочие из Восточной Европы, в частности из Болгарии, Румынии, Польши и Украины, вынуждены остаться дома.

В Германии уже столкнулись с проблемой нехватки рабочих для сбора урожая спаржи. Во Франции, где приближается сезон клубники, в ближайшие три месяца нужно будет 200 тысяч полевых рабочих, около двух третей из которых - обычно иностранцы. Проблемы ожидают и Нидерланды, крупнейшего поставщика сельскохозяйственной продукции в ЕС, где большинство аграрных рабочих - из Восточной Европы.

Проблема для Польши - не только потеря работы в Германии, но и нехватка украинцев, работающих на польских фермах. Издание приводит пример Якуба Штандера, который выращивает грибы в городе Седльце. На его теплицах работают 200 рабочих, 90% из которых - из Украины. Когда Польша закрыла границы 14 марта, украинцы поспешили домой, и пан Штандера не знает как их заменить.

До закрытия границ в Польше работали около 1,3 млн. украинцев, пишет издание. Председатель союза фермеров страны говорит, что без них поставки пищевых продуктов окажется под угрозой.

Европейские страны пытаются продлить разрешения на пребывание для тех рабочих, которые уже там находятся. Еще один вариант - нанимать местных. Впрочем, фермерам не нравится идея рабочих опытов.

"Голландцы привыкли работать с понедельника по пятницу, с девяти до пяти. Но спаржа растет семь дней в неделю", - говорит фермер Эдвин Веенхове из Нидерландов, которого цитирует Economist.