Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Маска от коронавируса: защита или оберег?

Маска от коронавируса: защита или оберег?

Категорія: Культура, Здоров'я
Маска от коронавируса: защита или оберег? В Европе в первые дни пандемии коронавируса людей, которые носили маски на улицах или магазинах, провожали удивленными взглядами. Теперь прохожие в медицинских и самодельных масках или даже в респираторах - привычная картина настоящего. Хотя власть большинства западных стран изначально не вводила практику массового ношения масок. Однако сейчас многие государства обязывают или рекомендуют гражданам закрывать масками рот и нос.

Противоречивые официальные рекомендации, которые различны в странах-членах ЕС, создают впечатление, что координация действий в области здравоохранения в разгар серьезного кризиса отсутствует. А граждане чувствуют себя растерянными и брошенными на произвол судьбы. Ясности не добавляет и то, что с начала пандемии во Всемирной организации здравоохранения все время повторяли, что маски для лица должны носить только те, кто уже болен, и те, кто лечит инфицированных.

В рекомендациях соответствующих органов стран-членов ЕС тоже нет единства. Тогда когда такие страны, как Чехия, Словакия, Австрия ввели обязательное ношение масок, в Германии, Франции и Бельгии придерживаются более узких рекомендаций, подчеркивая, что маски обязательны лишь для медицинских работников. А в ВОЗ на прошлой неделе осторожно заявили, что советы организации по этому вопросу «меняются и развиваются вместе с пандемией».

Постоянная смена советов и предостережений относительно защитных масок не только вызвала беспокойство среди граждан, а порождает подозорения, что в этом вопросе власть руководствуется прагматическими причинами, а не научными аргументами. Многие убеждены, что глобальная нехватка защитных средств заставила ВОЗ убеждать людей не носить их, чтобы таким образом масок хватило врачам и медсестрам, - пишет Politico.

Например, во Франции стратегические запасы масок были сформированы в 2000-х, когда правительство было обеспокоено распространением пандемии птичьего гриппа. В 2012 году они составляли около 1,4 миллиарда единиц, однако с тех пор они не пополнялись, и в 2020 году это количество сократилось до 150 млн. штук. А в Бельгии в 2009 году было уничтожено 32 миллионов хирургических масок в связи с тем, что у них истек срок годности, так как маски были закуплены в 2006 году в период распространения в мире свиного гриппа. После этого бельгийские власти решили не пополнять этот стратегический запас, чтобы сэкономить деньги налогоплательщиков.

Нет единой рекомендации и по поводу того, какой именно тип маски может считаться достаточным для защиты. Чтобы оставить медицинские маски промышленного производства для врачей, власти Чехии объявили, что граждане могут изготавливать маски из любого хлопкового материала или закрывать лицо банданами или шарфами. Хотя научно не доказано, что такой способ защиты дает хотя бы какой-то эффект.

Немецкий Институт Роберта Коха, который занимается вопросами распространения инфекционных заболеваний, обнародовал свою рекомендацию, в которой отметил, что обычная защитная маска способна снизить риск заражения другого человека через капельки мокроты, порожденные кашлем или чиханием. «Маски из ткани могут помочь сдерживать капельки при кашле или простого разговора, но они не помогают защитить самого владельца маски», - заявил журналистам директор Института Лотар Вилер.

Однако, похоже, что американский президент Дональд Трамп воспринимает массовое ношение масок довольно серьезно, потому что заявил, что, если каждый будет заслонять лицо хотя бы шарфом, это сможет помочь предотвратить распространение коронавируса.

Что касается самого факта ношения масок, то по этому поводу каждой страны-члена ЕС также свои рекомендации и нюансы. В Чехии и Словакии все без исключения и везде должны носить маски. В Австрии рекомендуют надевать маски в супермаркетах, где, кстати, каждому покупателю эти маски выдают бесплатно. На прошлой неделе Болгария также распространила норму об обязательном ношении масок. Однако этот приказ был отменен на следующий день, так как от граждан начали находить жалобы в болгарского правительства с требованиями предоставить населению маски в необходимом количестве. Поэтому сейчас в стране ношение масок - только рекомендация.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что представители федеральной власти всех земель достигли соглашения по поводу того, что граждан не надо обязывать носить маски. Но, например, власти города Йена в Тюрингии объявили, что все жители города должны носить маски на улицах и в общественных местах. В Бельгии массовое ношение масок не пропагандируют. Более того, председатель правительственной комиссии по вопросам предотвращения пандемии, главный вирусолог Стивен ван Гухт не раз заявлял о том, что ношение масок на улице не имеет никакого смысла, призывая граждан взамен соблюдать социальную дистанцию и мыть руки. А федеральный министр здравоохранения Бельгии Мэгги Где Блок назвала ношение масок эмоциональной реакцией на пандемию, «что создает впечатление защиты». Однако в странах, где эпидемия приобрела угрожающие масштабы, даже несмотря на отсутствие соответствующих распоряжений власти, люди везде носят маски. Итальянские СМИ даже сообщают о случаях нападений со стороны прохожих на людей, которые не заслоняли на публике своих лиц.