Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Коронавирус и ВВП: кто кого?

Коронавирус и ВВП: кто кого?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Коронавирус и ВВП: кто кого? За последние недели чиновники уже несколько раз обновляли прогноз относительно того, как сократится экономика.

Сначала в министерстве экономики говорили о падении ВВП на 3,9%. Однако в последнем прогнозе правительство увеличило этот показатель до 4,8%.

Независимые эксперты и инвесторы дают более пессимистические оценки. Например, Институт экономических исследований и политических консультаций подсчитал, что в этом году украинская экономика может сократиться на 5,9%.

С другой стороны, пока оценки ущерба от распространения коронавируса является меньше, чем потери украинской экономики от предыдущих кризисов.

Например, мировой финансовый кризис 2008 года "стоил" Украине 15% падения ВВП в 2009 году.

Аннексия Крыма и начало конфликта в Донбассе дали падение ВВП на 6,8% в 2014 году. А в 2015 украинская экономика сократилась еще на 9,8%.
 

Переведем проценты в гривне

По последним прогнозам правительства, в 2020 году номинальный ВВП (все товары и услуги, произведенные в государстве, в текущих ценах) будет примерно равняться прошлогоднему - чуть меньше 4 трлн грн. Но курс гривны и уровень инфляции будут, безусловно, совсем другими.

Даже по правительственному прогнозу инфляция снова станет двузначной, и превысит 11%. А курс может не остаться в рамках прописанного в бюджете уровня в 27 грн за доллар. И уже вряд ли будет на уровне 24 грн за доллар, как в 2019.

Однако когда осенью прошлого года правительство и парламент работали над бюджетом на 2020 год, официальные прогнозы номинального ВВП превышали 4,5 трлн. грн.

Именно такая цифра фигурировала в документах, поданных вместе с проектом бюджета. Если это сравнить с нынешним прогнозам, получается, что украинский ВВП будет почти 600 млрд грн меньше, чем ожидали при принятии бюджета на текущий год.
 

Что это значит по сравнению с конкретными расходами?

Например, дополнительные пенсионные выплаты, еще в прошлом месяце анонсировал президент Зеленский, обойдутся бюджету в более 10 млрд грн.

Кроме того, из-за внесения изменений в бюджет, которые предлагает правительство, финансирование Пенсионного фонда должна вырасти на 19 млрд грн. В целом бюджет Пенсионного фонда должен составлять 192 млрд грн.

Еще почти 100 млрд грн правительство хочет выделить в стабилизационный фонд или фонд борьбы с коронавируса.

Получается, что только выплаты пенсионерам - уже запланированы и новые, и расходы на борьбу с коронавируса "потянут" на половину от тех потерь, которые несет украинская экономика от распространения коронавируса и карантина.
 

Переведем доллары в проценты

В конце марта президент Зеленский заявил, что Киев надеется расширить сотрудничество с МВФ и получить до 8 млрд долларов (вместо 5,5 млрд. долларов, о которых договаривалось еще правительство Гончарука).

Вместе с кредитами Всемирного банка и ЕС, будут разблокированы в случае договоренности с МВФ, доступная для Украины сумма может составить до 10 млрд долларов.

В то же время, как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, в этом году Украине нужно вернуть 3,5 млрд. долларов внешних долгов и 5,5$ млрд. внутренних. Так что максимальная сумма возможной помощи покрывает до 90% обязательных выплат. Иначе за долги придется расплачиваться с валютных резервов, которые в настоящее время составляют около 25 млрд долларов.

Дополнительно, чтобы покрыть дефицит бюджета, Киев надеется получить от МВФ до 5 млрд долларов из средств, предназначенных на борьбу с пандемией коронавируса. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко.

Это около 3% от ВВП страны в прошлом году - то есть, примерно на уровне, которую тратят на поддержку экономики в борьбе с коронавирусом развитые экономики.

Всего на преодоление последствий распространения коронавируса МВФ вместе со Всемирным банком готовы предоставить мировой экономике в 1 трлн долларов. Председатель фонда Кристалина Георгиева назвала нынешний экономический кризис, связанный с распространением COVID-19 "ни на что не похож" и такой, что может стать худшим в истории человечества.

Однако, чтобы Украина могла получить свою долю из этих денег, Верховная Рада должна принять подготовленные правительством изменения в бюджет, а также рассмотреть во втором чтении "антиколомойский" банковский законопроект, который исключает возвращения национализированных банков бывшим владельцам.

После первого чтения к этому проекту поступило более 13 тысяч поправок. Это больше, чем в три раза превышает количество поправок в законопроекту о рынке земли, рассмотрение которого во втором чтении длился с 6 февраля по 31 марта.