Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Financial Times: Мир на пороге "невыносимых" экономических последствий

Financial Times: Мир на пороге "невыносимых" экономических последствий

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Financial Times: Мир на пороге "невыносимых" экономических последствийУ власти стран не так много времени, чтобы принять все возможные меры для сдерживания роста числа инфицированных коронавируса, прежде чем экономические последствия пандемии и социальное напряжение станут невыносимыми, пишет Financial Times в своей редакционной статье.

"Чем более щедрой и эффективной будет предложена ими поддержка, тем больше времени они будут", - пишет издание и призывает правительства стран использовать это время "мудро и эффективно".

"Карантин - необходимая мера, но он должен быть временным", - пишет Financial Times.

Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития, каждый дополнительный месяц социальной изоляции снизит рост экономики на два процентных пункта в этом году.

"Это станет крупнейшим сокращением в истории, разве что приостановление экономической активности будет непродолжительным", - говорится в статье.

Но идея состоит не в том, чтобы отказаться от ограничительных мер, а чтобы они были максимально эффективными в короткий промежуток времени.

"Жесткие ограничения не могут продолжаться долго без крайне серьезного ущерба. Бремя этого вреда нужно облегчить, где это возможно сделать, убедившись в том, что у всех есть надлежащий уровень дохода и жизнеспособный бизнес может выжить",
- заключает Financial Times.

Глобальная рецессия, которую переживает мировая экономика из-за пандемии, по своим масштабам может посоревноваться с Великой депрессией 1930-х годов в США, пишет старший экономический советник инвестиционного банка HSBC Стивен Кинг в статье The Evening Standard.

Более 9 млн. американцев потеряли работу в течение последних двух недель, экономическая активность в Европе упала до самого низкого уровня, Сингапурские авиалинии сокращают свою деятельность на 96%, а бизнес во всем мире пытаются выжить.

Несмотря на то, что Китай показывает первые лучи надежды на преодоление вируса, нам еще предстоит узнать какова глубина этого кризиса и как мы можем из него выйти, пишет он.