Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пасха на карантине: как будут проводить богослужения и святить пасхи

Пасха на карантине: как будут проводить богослужения и святить пасхи

Категорія: Культура, Суспільство
Пасха на карантине: как будут проводить богослужения и святить пасхи На богослужениях в храмах, в том числе на Пасху, смогут находиться одновременно не более 10 человек, но верующие в это число не входят.

Министерство внутренних дел совместно с Всеукраинским советом церквей и религиозных организаций согласовали формат проведения больших религиозных праздников, говорится в сообщении МВД.

В частности, в церкви может находиться священник, прислужник, дьяк и люди, которые технически обслуживают богослужения и обеспечивают онлайн-трансляцию. Все, кроме священнослужителя, должны носить защитные маски или респираторы.

Можно ли верующим посещать храм на Пасху?

Верующие могут посещать храм, но в индивидуальном порядке и только когда не проводятся богослужения.

При таком условии в большом храме, кроме священника, может быть одновременно не более двух человек, а в маленьком - лишь один верующий.

"Все присутствующие обязаны носить маски, а извне не должно быть очередей", - подчеркивают в министерстве.
 

Как можно будет освятить куличи?

На встрече согласовали несколько возможностей. В городах священники будут освящать куличи в пекарнях, на заводах или в магазинах, поэтому верующие смогут купить куличи уже освященными.

В сельской местности верующим позволят выставить пасхальные корзины за ворота, а священник сможет ходить по улицам и освящать их.

"Таким образом удастся минимизировать количество контактов между людьми", - убеждены в МВД.
 

Кто будет контролировать соблюдение правил карантина?

В МВД подчеркнули, что патрули полиции "толерантно и взвешенно разъяснять" необходимость выполнения правил карантина верующим, которые захотят поставить под сомнение запреты.

"Человеческая жизнь, ее защита, физическое и нравственное развитие личности - это совместная миссия церкви и государства",
- подчеркивают в министерстве.