Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Транш МВФ заблокирован: дефолт или доллар по 35?

Транш МВФ заблокирован: дефолт или доллар по 35?

Категорія: Головне, Економіка
Транш МВФ заблокирован: дефолт или доллар по 35? Сотрудничество с МВФ, которое украинские предприниматели и экономисты называют едва ли не единственной надеждой на спасение экономики во время  коронавирусного кризиса, поставили "на паузу".

Причина - более 16 000 поправок, которые депутаты внесли в специфический проект закона, касающегося национализированных банков.

Действительно ли Киеву не обойтись без МВФ, и являются ли тысячи поправок - единственным пока препятствием для получения денег от международных кредиторов?

В последние дни марта депутаты на внеочередных заседаниях приняли закон о рынке земли и в первом чтении рассмотрели "антиколомойский" закон о банках.

После этого и чиновники, и обозреватели стали смелее говорить о том, что скоро - буквально через неделю - Украина может не только начать новую программу сотрудничества с МВФ, но и получить от фонда отдельную помощь на борьбу с коронавирусом.

К тому же, именно к сотрудничеству с МВФ привязаны и другие кредитные программы от международных партнеров - Всемирного банка и ЕС.

Президент Зеленский предположил, что Киев сможет получить до 10 млрд долларов от кредиторов.

Министр финансов Сергей Марченко утверждает, что у правительства есть "план Б, В, Г и Д" на случай, если сотрудничество с МВФ не сложится, но пока речь идет только о плане А - получить поддержку от МВФ.
 

Условия МВФ

Сам МВФ расставил такие акценты относительно дальнейшего сотрудничества с Украиной: "Поздравляем поддержку парламентом Украины в первом чтении законодательства, направленного на усиление основ реструктуризации банков, и ожидаем его окончательное принятие. Мы также ожидаем принятия изменений в бюджет на 2020 год, которые помогут власти дать ответ на чрезвычайные вызовы, стоящие вследствие COVID- 19".

Об этом говорилось в заявлении постоянного представителя МВФ в Украине Йосты Люнгмана.

То есть, чтобы получить деньги МВФ и других кредиторов, Киеву надо изменить бюджет и принять так называемый "антиколомойский" закон, что делает невозможным возвращение национализированных банков бывшим владельцам.

Правительство уже предлагало Раде одобрили изменения в бюджет, но 30 марта для результативного голосования не хватило трех голосов. Повторное первое чтение законопроекту может состояться на следующей внеочередном заседании.

Что касается банковского закона, то его рассмотрение во втором чтении заблокировано более 16 тысячами поправок, поступивших от депутатов - преимущественно избранных от "Слуги народа".

Для сравнения: второе чтение закона о рынке земли, к которому внесли более 4000 поправок, продолжалось почти два месяца.
 

"Рекорд"

"Абсолютным рекордом" украинского парламента назвал более 16000 правок к банковскому закону депутат от "Голоса" Ярослав Железняк, который подсчитал, что предыдущие противоречивые законы - проект Конституции, Избирательный кодекс и закон о рынке земли не набирали и половины от количества правок, внесенных в "антиколомойский" закон.

Этот законопроект Рада может рассмотреть на внеочередном заседании 13 апреля, прогнозирует господин Железняк.

Транш МВФ заблокирован: дефолт или доллар по 35?Наибольшее количество правок - более 6000 - подал исключен из "Слуги народа" депутат Антон Поляков.

Еще несколько депутатов, каждый из которых подал более тысячи поправок, пришли в парламент от "Слуги народа", ранее были связаны либо с "ПриватБанком", или с политическими или медийными организациями, имеющими связь с командой Коломойского.

Среди них, например, Ольга Василевская-Смаглюк, которая раньше работала на телеканале 1+1. Свои полторы тысячи поправок к банковскому закону она объяснила желанием привести "в порядок все кодексы в соответствие с тем, как эти кодексы должны действовать".

"Мы пишем законопроект под одного человека, а все эти кодексы ломаем. И возникает очень много противоречий", - заявила депутат в комментарии НВ, объяснив, что хочет, чтобы проект закона касался не только Игоря Коломойского, но и других бывших владельцев банков, имеют претензии к Национальному банку после "очистки банковской системы".

Игорь Коломойский, бывший совладелец национализированного "ПриватБанка" заявил, что не причастен к внесению рекордного количества правок в законопроект.

"Я бы назвал этот закон не "антиколомойским", а антиукраинским, - заявил он в комментарии НВ. - Торговля суверенитетом и Конституцией за 30 сребреников, правда, очень дорогих".

Ранее Игорь Коломойский неоднороднократно высказывался в поддержку дефолта - отказа платить по внешним обязательствам, что, по его мнению, освободит деньги для решения внутренних проблем.
 
 

Так, может, все-таки дефолт?

Более 16 000 поправок были представлены в проекту закона, в котором около 16 000 слов - подсчитал инвестиционный банкир Сергей Фурса, предположив, что "Коломойский платит за каждую поправку".

Результатом, по его мнению, стала абсурдная ситуация, выход из которой будет довольно трудно найти. А вот последствия могут быть катастрофическими, ведь принятие закона является важным для сотрудничества с МВФ.

"Не будет МВФ - не будет денег. Не будет денег - будет экономическая катастрофа",
- пишет Сергей Фурса в Facebook.

О необходимости помощи от МВФ заявили восемь ведущих бизнес-ассоциаций. Они обратились к депутатам с совместным заявлением, в котором предупредили об опасных последствиях отказа от сотрудничества с МВФ.

"Помощь от МВФ и других международных партнеров остается едва ли не единственной возможностью, чтобы страна могла выстоять", - считает Анна Деревянко, исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации.

Она привела предварительные расчеты, согласно которым при продлении карантина на несколько месяцев и при наличии программы МВФ, украинская экономика может сократиться на 9%, а курс гривны может достичь 35 грн за доллар.

Зато без поддержки МВФ и других организаций девальвация гривны может достичь 45-65% от текущего уровня, до 50-80 грн за доллар.

В заявлении американо-украинского делового совета (USUBC) говорится, что "правительство Украины должно быстро и решительно достичь нового соглашения с МВФ, чтобы укрепить экономические позиции во время беспрецедентного кризиса".

В USUBC также считают, что вариант дефолта "не должен обсуждаться при каких обстоятельствах".

Об угрозах, связанных с дефолтом, и ошибочности мнения, что "только трусы платят долги" рассказал и заместитель исполнительного директора МВФ Владислав Рашкован.

Транш МВФ заблокирован: дефолт или доллар по 35?"Я только приведу слова, которые стоят в одном ряду со словом "дефолт": девальвация, инфляция, банкротства, пустые магазины, набеги на банки, социальные протесты, насилие на улицах, мародерство, международная изоляция", - написал он в Facebook, спрашивая у депутатов, действительно ли они хотят такого будущего.

Кроме того, как напоминает Андрей Блинов, координатор экспертной платформы НБУ, "Украина в трехлетнем пике выплат по госдолгу".

"Из бюджета все равно в этом году надо потратить больше 450 млрд грн на погашение и обслуживание долгов, - объясняет экономист. - Лучше, если средства на такие выплаты придут в валюте и еще под низкий процент. Это будет залогом невысокой инфляции и стабильного курса".

Бывший министр экономики Тимофей Милованов объясняет, почему принятие "антиколомойского" закона является таким важным для МВФ и должно быть важным и для самих украинский, ведь именно с их налогов государство платило за спасение банков, в том числе и "Привата".

"Закон должен защитить государство и налогоплательщиков от возвращения банков, бывшим владельцам. 17 тыс грн - это сумма, которую уже заплатил каждый из нас бывшим владельцам банков. Напомню, что государство потратило около 300 млрд грн чтобы спасти банковскую систему и покрыть потери нанесенные бывшими владельцами и менеджментом банков",
- объясняет экс-министр в Facebook.
 

А что там с землей?

К этому всему нельзя считать окончательно решенным и вопрос с рынком земли.

После того, как депутаты приняли закон о земле, многие обозреватели называл его "выхолощенным" и таким, что не соответствует первичным замыслам по реформе.

В МВФ призвали украинскую власть продолжать работу со Всемирным банком для обеспечения конкурентоспособного рынка земли.

Именно Всемирный банк изначально занимался этой реформой.

И он приветствовал принятие закона, но только как "первый шаг к созданию прозрачного и эффективного рынка сельскохозяйственных земель в Украине".

Однако одобренный депутатами закон пока даже не направлен на подпись президента. Чтобы это произошло, депутаты должны сначала определиться с 12 постановлениями об отмене голосования закона о рынке земли.

Эти постановления депутаты также могут рассмотреть на внеочередном заседании 13 апреля, как это анонсировал спикер парламента Дмитрий Разумков.