Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СБУ предложила продолжить блокирование российских соцсетей

СБУ предложила продолжить блокирование российских соцсетей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
СБУ предложила продолжить блокирование российских соцсетей Глава СБУ Иван Баканов внес предложение в Совет нацбезопасности и обороны о продлении запрета российских соцсетей "Вконтакте" и "Одноклассники" еще на 3 года.

Комментируя свою инициативу, Баканов заявил: "Фейки в странах устоявшейся демократии приравнены к оружию массового уничтожения. Против Украины продолжается гибридная война, и мы продолжаем противостоять информационным атакам со стороны РФ. Поэтому в продолжении санкций смысл: этим мы защитим наших граждан от фейков и манипуляций, а соответственно - сохраним безопасность государства в целом".

Киберспециалисты СБУ подсчитали, что с весны 2017 года (времени введения запрета) украинская аудитория заблокированных российских сайтов уменьшилась в 3 раза.

В ведомстве добавили, что за последние 3 года было возбуждено около 100 уголовных дел против владельцев и администраторов аунтиукраинских сообществ в запрещенных соцсетях.

"Все они имеют признаки совершения преступлений: посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, действия, направленные на насильственное изменение конституционного строя или захвата государственной власти, а также создание террористических групп", - отметили в СБУ.

Любопытно, что в начале 2017 года, соцсети "Вконтакте" и "Одноклассники" были в топе наиболее посещаемых сайтов в Украине.  Но спустя 3 года, по данным компании Kantar,  ни ОК ни VK не входят и в топ-25 наиболее популярных интернет-ресурсов.

Вместе с тем стоит отметить, что часть пользователей продолжает использовать "Вконтакте" и "Одноклассники" даже несмотря на запреты - с помощью VPN-сервисов.

Среди других ресурсов, которые также попали под запрет в 2017 году, - Mail.ru, Яндекс и сайт "Лаборатории Касперского".