Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Коронавирус: Как совместить работу из дома и хоумскулинг?

Коронавирус: Как совместить работу из дома и хоумскулинг?

Категорія: Культура, Суспільство
Коронавирус: Как совместить работу из дома и хоумскулинг? По статистике, если у вас есть дети, вы работаете продуктивнее, единственное исключение, когда они все время рядом. Как устроить свой рабочий день из дома, когда школы закрыты?

Я люблю работать дома. Здесь не дует от кондиционера и нет шумных коллег и меньше бессмысленных совещаний.

Я должен работать очень эффективно, ведь исследования показывают, что удаленная работа и материнство обычно способствуют производительности.

Впрочем, один нюанс, дома я не одна, у меня есть коллеги, маленькие и прихотливые.

Как и многие дети в мире, моя семилетняя дочь Анаис и четырехлетний сын Тео не посещают школу из-за карантина.

Но занятия не отменены. Уроки проходят в формате ежедневных видеоконференций с преподавателями, которые родители должны настроить, а еще распечатать задачи и мотивировать учащихся к обучению в необычных обстоятельствах.

Я и мой муж, который также работает из дома, теперь выполняем роли повара, офисного администратора, терапевта и ассистента для наших маленьких боссов.

Все это, конечно, вместе с нашими повседневными рабочими задачами.

Нужны четыре вещи: хорошая планировка, распорядок дня, творческий подход и гибкость

Понедельник теперь каждый день.

Мы такие, конечно, не одни. Родителям во многих странах приходится сочетать хоумскулинг с работой, часто с комическим результатом.

Впрочем, чтобы справиться с этой задачей и сохранить гармоничные отношения в семье, по мнению специалистов, нужны четыре вещи: хорошая планировка, распорядок дня, творческий подход и гибкость.
 

По новому графику

В полном доме детей и родителей, которые отчаянно пытаются работать, ожидания должны быть реалистичными. Вам понадобится время, чтобы объяснить всем, что происходит.

"Нужно разговаривать друг с другом и установить границы", - объясняет Тоня Далтон, консультант по вопросам производительности труда из города Эшвиль в штате Северная Каролина.

Когда дети хорошо знают график работы родителей, им легче осознать, что в определенный момент взрослые вне доступа.

"У вас, конечно, будет время поговорить с детьми, когда можно отвлечься от работы, но нужно приучить малышей, вы сможете это сделать только во время перерыва".


Хотя график является жизненно важным, не пытайтесь повторить свой офисный рабочий день. Разработайте ежедневный план для всей семьи, который будет сочетать школьное расписание и рабочий график родителей.

Важно, чтобы все в семье знали этот план, "это позволит каждому понимать, чего ожидать в новых обстоятельствах", советует Холланд ГАИС, консультант по профессиональному развитию из Нью-Йорка.

Справиться с новыми условиями работы Ингрид Янсен и ее мужу помогает одинаковый режим каждый день.

"Недавно мы договорились о ежедневный график, предусматривающий завтрак, обед и ужин в то же время каждый день, два перерыва на физическую разминку, например, прогулку или езду на велосипеде, а также время на домашние дела", - делится Янсен, основательница онлайн-бизнеса, которая живет в Лондоне.

(Госпожа Янсен дала свой комментарий еще новым правилам, которые ограничили тренировки до одного раза в день.)

Родители младших школьников могут устроить себе раннюю рабочую смену до начала "уроков", предлагает консультант Роберта Андраде из Сан-Пауло в Бразилии.

Теперь она позволяет детям спать до девяти часов, пока сама работает, а позже делает перерыв, чтобы помочь им с учебой. "Мне пришлось несколько изменить привычки", - объясняет женщина.
 

По очереди с мужем

Домашние обязанности и их распределение во время карантина, очевидно, изменятся. Взрослым приходится адаптироваться к работе из дома, кому-то впервые, что связано со стрессом и техническими трудностями.

Кому-то придется впервые организовывать домашнее обучение для детей. И все мы следим за развитием последних событий, заботимся о родственниках и думаем о том, как обеспечить семью всем необходимым.

Впрочем, многозадачность такого уровня часто не позволяет сосредоточиться на определенном задании.

Один из вариантов - создать окна для производительного труда. Если работают оба родителя, надо разделить время на блоки, во время которых один из родителей сможет полностью сфокусироваться на работе.

Это позволит каждому выполнить важное задание и сохранить нервную систему, отмечает Клаудия Гладышув, основательница линии по уходу за кожей, которая живет в Кентфилди в штате Калифорния.

Клаудия замужем и имеет двух маленьких детей.

В течение дня каждый из родителей подолжен иметь возможность полностью сосредоточиться на работе

Они с мужем разработали график ухода за детьми, который позволяет каждому иметь длиннее отрывок времени для сосредоточенной работы.

"Это единственный способ сделать так, чтобы кто-то один не отставал в работе", объясняет она.

А женщины до сих пор рискуют больше, показывает исследование, проведенное немецким фондом Ханса Беклера.

Несмотря на то, что обязанности по дому и уходу с детьми пары все больше делят между собой, женщины все равно несут гораздо большую ответственность за организацию обучения, даже если работают оба родителя.

Большинство ментальной нагрузки - планирование и принятие решений по жизни семьи - до сих пор лежит на женщинах.

Исследование показало, что когда мужчина и женщина имеют гибкий график работы и работают из дома, только от женщин ожидают использования этой "гибкости" для выполнения других домашних дел.

Для мужчин же работа из дома - это наоборот дополнительный ресурс производительности, а не средство совмещение обязанностей из разных жизненных отраслей.

Именно поэтому так важно во время карантина обсудить со своим партнером, как вы разделите обязанности.

И еще не обращайте на повсеместные призывы провести время на карантине с пользой. Отнеситесь реалистично к необходимости совмещать работу и учебу детей и откажитесь от некоторых, менее важных дел.

Работу, требующую сосредоточенности, выполняйте, когда дети заняты, а на время, когда им нужно ваше внимание, оставьте простые дела, например проверка почты и ответ на письма.
 

Наслаждайтесь

Попробуйте вынести лучшее из ситуации. Немало исследований свидетельствуют о положительном связь между удовольствием от жизни и производительностью.

Если присмотреться, карантин имеет и немало плюсов. Вы можете заниматься йогой онлайн вместе с ребенком, поиграть в прятки посреди рабочего дня или лишний раз обнять своего малыша.

"Взрослые, которые работают полный день, получили уникальную возможность провести больше времени со своими детьми, кроме того это время также пройдет", - добавляет Хаис.

Не судите себя слишком строго за то, что вам удалось или не удалось выполнить в течение дня. Ваши коллеги, так же как и ваш босс, настраиваются на новую жизнь.

И хотя карантин сэра Исаака Ньютона во времена чумы, бесспорно, был более продуктивным, чем ваш, не сдавайтесь только потому, что не изобрели собственный закон притяжения.

Вложить ваших капризных коллег в постель вечером - это также достижение. Воспринимайте это именно так.