Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Когда пик пандемии в Украине? Все зависит от Пасхи

Когда пик пандемии в Украине? Все зависит от Пасхи

Категорія: Культура, Суспільство, Здоров'я
Когда пик пандемии в Украине? Все зависит от ПасхиШансы Украины избежать резкого роста количества больных зависят от того, как украинцы отпразднуют Пасху. Об этом министр здравоохранения Максим Степанов заявил в интервью СМИ, отвечая на вопрос о том, когда можно ожидать пик пандемии.
 
 
"С помощью ограничительных мер, в частности карантина, мы делаем все, чтобы не случилось того пика заболеваний, который перерастет в перегрузки нашей системы здравоохранения. Но у нас впереди Пасха. Любые прогнозы будем делать после праздников", - сказал глава МОЗ.

Он также попросил украинцев отпраздновать нынешнюю Пасху "онлайн".

"Все руководство государства и я лично обращаемся к украинцам, чтобы мы в этом году отпраздновали Пасху онлайн. Это нужно, чтобы не произошло пикового роста количества заражений", - отметил господин Степанов.
 

Что говорят церкви?

Полиция и президент Владимир Зеленский давят на главные церкви, чтобы они полностью отменили массовое освящение пасок и делали все онлайн.

Все главные христианские конфессии Украины - греко-католики, Православная церковь Украины и УПЦ Московского патриархата - уже обожглись на пандемии.

Греко-католический священник на Тернопольщине умер от болезни и мог заразить многих верующих, в ПЦУ умерла верующая в Радомышле, которая уже зараженной ходила в церковь, а в УПЦ МП вспышку коронавируса официально зафиксировали в нескольких монастырях, а Киево-Печерская лавра стала одним из очагов эпидемии в Киеве.

По состоянию на 13 марта там заболели по меньшей мере 93 человека. Ее наместник, митрополит Павел еще в середине марта призвал верующих посещать богослужения и не учитывать угрозу коронавируса.

Предстоятель Украинской Греко-Католической церкви Святослав передал пожелания президента: "Крайне необходимо максимально убедить людей оставаться дома и обеспечить их всем необходимым для празднования Пасхи, не выходя из своих домов".

Многие мэры украинских городов уже заявили о том, что паски будут святить централизованно на заводах, пекарнях и в магазинах.