Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Веревка возрастом 50 тысяч лет. Уникальная находка рассказала об интеллекте неандертальцев

Веревка возрастом 50 тысяч лет. Уникальная находка рассказала об интеллекте неандертальцев

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Веревка возрастом 50 тысяч лет. Уникальная находка рассказала об интеллекте неандертальцев В пещере во Франции нашли кусок веревки возрастом 50 000 лет - древнейший из до сих пор обнаруженных. Это открытие ставит под сомнение утверждение, что в своих когнитивных способностях неандертальцы уступали современным людям.

В исследовании, опубликованном в Scientific Reports, отмечают, что крошечный трехслойный фрагмент шнура, изготовленного из коры, нашли на каменном инструменте, найденном в Абри-дю-Марас.

Это означает, что неандертальцы понимали такие понятия, как пары, множества и числа.

Переплетенные волокна являются основой для одежды, сумок, сеток и даже лодок.

Ранее было известно, что неандертальцы - которые вымерли около 40 000 лет назад - умели делать деготь из березовой коры, рисунки и бусины.

Они также могли пользоваться огнем, жили в укрытиях, были умелыми охотниками на крупных животных и сознательно хоронили мертвых в могилах.

Обычно археологи и палеоантропологи в таких местах раскопок, как Абри-дю-Марас, находят только фаунистические остатки или каменные орудия. Материалы, которые легко разлагаются, там обычно отсутствуют.

Но команда исследователей из Франции, США и Испании обнаружила фрагмент шнура, который присох к задней стороне 60-миллиметрового каменного инструмента.

Шнур, как полагают, изготовили из внутренней части коры хвойного дерева. Он был примерно 6,2 мм длиной и 0,5 мм шириной.

Три группы волокон отделили и скрутили по часовой стрелке. После этого пряди сплели против часовой стрелки, чтобы образовался шнур.

В исследовании, которое возглавлял Брюс Харди с кенийского колледжа в Огайо пришли к выводу, что изготовление шнура продемонстрировало, что неандертальцы имели детальное экологическое понимание деревьев и способов их преобразования в совершенно иные функциональные вещи.

Согласно исследованию, производство шнура также предусматривает наличие когнитивного понимания цифр и контекстно-зависимой памяти - ведь для этого нужно одновременно осознавать несколько последовательных операций.

Учитывая новые находки неандертальского искусства и изделий, их когнитивные способности не уступают способностям современных людей, говорят исследователи.