Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пандемия COVID-19: МВФ прогнозирует худший кризис за почти 100 лет

Пандемия COVID-19: МВФ прогнозирует худший кризис за почти 100 лет

Категорія: Головне, Економіка
Пандемия COVID-19: МВФ прогнозирует худший кризис за почти 100 лет Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует, что из-за пандемии COVID-19 и карантинных мероприятий в большинстве стран в этом году мировая экономика упадет на 3%.

В развитых странах падение будет вдвое больше - более 6%.

Всего три месяца назад, в январе, до того, как по миру начал распространяться новый коронавирус, специалисты фонда предполагали, что в 2020 году мировая экономика вырастет на 3,3%.

Худший кризис за почти 100 лет

Общие потери мировой экономики в этом году составят около 9 трлн долларов, считают в МВФ. Это больше, чем экономики таких мощных стран как Япония и Германия вместе взятые.

Для сравнения в МВФ напомнили, что, например, во время последнего мирового финансового кризиса 2009 года мировая экономика сократилась лишь на 0,1%. И тогда экономики развивающихся стран, не падали, а, наоборот, стали драйвером восстановления.

А особенность экономического кризиса, обусловленного распространением коронавируса, заключается в том, что одновременно большие потери несут как развитые страны, так и развивающиеся страны.

Ранее в МВФ назвали нынешний кризис худшим со времен "Великой депрессии" 30-х годов ХХ столетия.

В то же время, как уточнила главный экономический советник МВФ и директор департамента исследований Гита Гопинат, нынешний кризис пока является не таким масштабным. Во время "Великой депрессии" экономики развитых стран мира упали на 16%, а общее падение в мире составило около 10%.

В МВФ отмечают: одним из главных рисков в настоящее время является полная неопределенность, а затем делать точные прогнозы довольно трудно.

Однако, если меры по борьбе с коронавирусом, к которым сейчас прибегают практически все страны мира, будут эффективными, то уже в следующем году экономику мира ожидает быстрое выздоровление.

В МВФ ожидают роста на 5,8% в 2021 году.

Если же распространение коронавируса не удастся обуздать, и в 2021 году состоится вторая его волна, в МВФ не исключают дальнейшего падения экономики - до 8%.
 

Что с Украиной?

Украинская экономика в этом году может сократиться на 7,7%, считают в МВФ. Впрочем, уже в следующем году она может восстановиться и вырасти на 3,6%.

Принятые накануне изменения в бюджет Украины на 2020 год рассчитаные на прогнозе, что украинская экономика замедлится на 3,9%.

Экономики стран евро могут сократиться на 7,5%, а всех европейских стран - на 6,6%, прогнозируют в МВФ.

Прогноз для России - "минус" 5,5%.

Экономика США - самой мощной страны в мире - может сократиться на 5,9%. Это наибольшее падение с 1946 года.
 

Как лечиться?

В МВФ считают, что то, насколько быстро будут восстанавливаться экономики тех или иных стран после кризиса, зависит от того, какие шаги будут делать правительства уже сейчас, во время карантина.

В частности, как заявила главный экономический советник МВФ, очень важно, чтобы и домохозяйства, и бизнес получил достаточно поддержки. Тогда, после завершения пандемии, экономика сможет быстрее "залечить раны", бизнес быстро восстановит производство, а люди - потребление.

В этом смысле, утверждает Гита Горинат, "нет разницы между спасением жизни и спасением жизнеобеспечения".

В МВФ также предостерегли страны от "деглобализации" - отказ от преимуществ, которые мировая экономика имела от глобализации до кризиса, особенно в производстве и торговле.

"Это не время, когда стоит отказываться от достижений глобализации", - заявила представительница МВФ.

Ранее МВФ заявил, что готов предоставить странам, страдающим от коронавируса, помощь на общую сумму до 1 трлн долларов.